Пить нельзя даже в машине без колес
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Пить нельзя даже в машине без колес

    Пить за рулем можно в единственном случае — только если у машины нет двигателя. Во всех остальных случаях, как свидетельствует судебная практика, водитель может остаться без прав на два года.

    Число любителей распивать алкогольные напитки значительно сократилось с тех пор, как в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появилась ст. 12.8, предусматривающая за это наказание в виде лишения водительских прав на срок до двух лет. Однако многие автолюбители продолжают удивляться, почему их лишают права управления транспортным средством, если они выпивали в припаркованной машине, вовсе не собираясь куда-либо ехать.

    Приехал молодой человек домой после работы, остановил машину во дворе собственного дома и решил тут же распить бутылку пива. Внезапно появляются сотрудники ГИБДД, составляют протокол и отправляют незадачливого автолюбителя в суд, где его лишают прав.

    «Произвол! Безобразие! Разве я не имею права распоряжаться своим имуществом?! Я же никуда не ехал!» — таких реплик на автомобильных сайтах хоть отбавляй. Создается впечатление, что других мест для распития алкогольных напитков найти просто невозможно.

    Попробуем разобраться, почему даже в припаркованной машине лучше не пить за рулем. Теоретически вы можете пить и пиво, и даже крепкие спиртные напитки в своем собственном автомобиле. Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться. Поэтому, употребляя алкоголь в транспортном средстве, вы рискуете быть лишенными специального права управления ТС. Это специальное право потерять легко по факту употребления алкогольных напитков, поэтому ни в коем случае не нужно давать инспектору ДПС основания считать вас водителем.

    В судебной практике известен забавный случай, когда автовладелец смог отстоять свои права благодаря справке из техцентра, где говорилось, что двигатель автомобиля находился в ремонте как раз в момент составления протокола об административном правонарушении. То есть он фактически выпивал не в транспортном средстве, а в какой-то металлической конструкции, не способной самостоятельно передвигаться.

    В остальных случаях доказать свою правоту автолюбителям довольно сложно. Советуют, правда, показывать сотрудникам ГИБДД не свои водительские права, а только паспорт и документы на автомобиль. Однако и в этом случае наличие прав может быть проверено по базе данных ГИБДД. И вам могут вменить еще одно нарушение – управление ТС без необходимых документов.

    Водителю, как известно, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Если вы находитесь в автомобиле с заглушенным двигателем, это не означает, что данным транспортным средством вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после. Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики. И будет прав.

    В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.

    Встречаются, конечно, случаи злоупотребления и со стороны самих сотрудников ГИБДД. Распивали, например, друзья дома в теплой компании, а когда спиртное закончилось, один из них спустился к своему автомобилю, чтобы достать из багажника несколько бутылок. Тут-то его и «приняли» гаишники. Они задержали владельца автомобиля, отправили на медицинскую экспертизу, а затем в вытрезвитель.

    Мировой судья лишил автовладельца прав, но в районном суде это решение было отменено. Суд принял во внимание не только показания свидетелей, но и установленный факт, что у задержанного при обыске не нашли ни водительских прав, ни даже ключа от замка зажигания. Предусмотрительный водитель имел при себе только брелок от сигнализации, отпирающий двери и багажник своего авто.

    Перечисленные случаи говорят о том, что не стоит проводить эксперименты в автомобиле даже рассчитывая на помощь хорошего адвоката. Если вы выпили, лучше не подходите к своей машине. Если, конечно, рядом нет трезвого друга, имеющего право сесть за руль, чтобы доставить вас как пассажира в нужное вам место.
    Взято отсюда http://www.infox.ru/auto/right/2009/07/ ... ye_v.phtml

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    482
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пипец... я в машине частенько пиво пью, но никуда не еду после этого...и всем доказывал что не имеют они права у меня водительское забирать и вобще запрещать мне употреблять спиртные напитки в автомобиле...

  3. #3
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,985
    Спасибо:
    Получено: 4,590
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobil
    Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться
    Мы что, в кино "Особое мнение"? Где судили за то, что он ещё не сделал?

    Почему я должна доказывать чего именно я не сделаю в будущем?


    Ну а то, что у нас произвол это и так понятно


    Diman-sd, ну, видимо, пока везло
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    482
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ленок
    видимо да , теперь в следущий раз когда захочу выпить в машине придется задуматься

  5. #5
    Phaeton Аватар для александр84
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО м .варшавская. Vag-com имеется.
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,538
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    отдыхая на даче убедись! что в забор не смотрит гаишник когдаж ты залезеш в машину сделать музыку погромче
    пежо 307 на мешалке opel corsa d 1.4

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    41
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Мы что, в кино "Особое мнение"? Где судили за то, что он ещё не сделал?

    Почему я должна доказывать чего именно я не сделаю в будущем?


    Ну а то, что у нас произвол это и так понятно
    не удивляйтесь - в Германии то же самое. Например гуляла молодежь, пошли взять CD из машины - прав нет.

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а вы почитайте наш юридический раздел... Да что там говорить, вон пример VEBALO чего стоит
    Пьяным о машине лучше забыть...

    Diman-sd
    ну эт ты зря...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobil
    Теоретически вы можете пить и пиво, и даже крепкие спиртные напитки в своем собственном автомобиле. Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться.
    Равносильно никто не может гарантировать того, что если я выпил дома, то не могу спуститься к машине и уехать на ней.


    По-моему это бред!!!
    VW PASSAT В5+ TDI 1.9 AVF, EYF 131л.с. Универсал 2005г ->Ford Mondeo 2009 седан 2.0-> Skoda Superb Combi TDI 2013

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    очередной журналистский бред. надо о чем то написать, ву-А-ля...
    лучше бы этот журналюга не советовал пить рядом с машиной, а разобрался бы в вопросе и дал бы нормальные советы, как себя вести в таких ситуациях, что делать, что может быть в итоге.
    Вместо повышения юридической грамотности очередная ахинея.

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    ну пьянным тяжело быть юридически грамотным...
    Перечитай сам. Что не так сделано то было???
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... sc&start=0
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для boss181
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Москва, Моск. обл. Троицк
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,830
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 315
    Отправлено: 118

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    очередной журналистский бред. надо о чем то написать, ву-А-ля...
    лучше бы этот журналюга не советовал пить рядом с машиной, а разобрался бы в вопросе и дал бы нормальные советы, как себя вести в таких ситуациях, что делать, что может быть в итоге.
    Вместо повышения юридической грамотности очередная ахинея.
    полностью согласен, Ведь человек сидащий в машине даже за рулем не управляет ей, потому как двигатель не заведен.

    Да и давать ВУ если подьехали гайци не обязательно, паспорт и свидетельство о регистрации им показать. То что они не имеют право изъять.
    Skoda Octavia A7 Combi 4x4 Макс aka boss181
    Автозапчасти VAG и аналоги AlterVAG.ru

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    777
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да ну. полнейшая ересь.
    Вот статья. И вообще ребята купите себе кодекс. и давайте его читать инспектору. и не ведитесь на тупой развод.

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции) О квалификации действий лиц по части третьей статьи 12.8 настоящего кодекса см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года.

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
    (часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    О квалификации действий лиц по части четвертой статьи 12.8 настоящего кодекса см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года.

    4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    Ты сидишь и пьешь пиво, если машина не совершает поступательное движение вперед. хоть накатом и без мотора(а вот без мотора и под горочку с пивком можно накасипорить.Об этом суд совсем позабыл.А если еще и привлеч сюда невидиммую силу магнитизма и притяжения змли, так вообще...).
    Так что, открыл пивко ключи подальше спрятал. и все сиди спокойно.

    А вот как только завел и сантиметра 3 помоему проехал. так сразу тебя могут принимать.

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    boss181, makapB5, парни, вы немного не в теме
    Можете сколько угодно давать читать кодекс гаишнику, можете сколько угодно не давать ВУ гаишнику. Ни его, ни суд это не остановит от вынесения постановления о виновности по 12.8 И таких случаев - вагон и маленькая тележка. Изъятие ВУ не есть необходимое условие для того, чтобы лишить водителя права управления.

    Кладите документы куда-нить в машину, если уж пьете в ней. И при требовании гаишника - ничего не знаю, документы потерял / лежат дома / отдал другу и тд, а сам вот сижу, пью тут с горя Паспорт можете дать, а лучше и его не давать. Дома типа лежит. Вряд ли гаишники будут связываться с таким, лениво им.
    VW Passat CC

  14. #14
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Паспорт можете дать, а лучше и его не давать
    +1

    Нас с другом тоже так пытались развести. Друг (владелец ТС) дал им паспорт. На вопрос ГАИшнеГов "Где ВУ?!" последовал простой ответ: "Дома!". Менты посмотрели в паспорт (из его рук!) и ушли, так сказать, ни с чем.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пингвин
    1. Если ко мне обратиться сотрудник ГИБДД, когда я сижу в стоящей машине и пьянствую (очень редко, но бывает, обычно пью пиво на ходу ). Включу диктофон! и попрошу инспектора предьявить документы, прочитаю их в слух для записи на диктофон.
    2. выясню причину обращения. Если проверка документов, то нате паспорт, если начинает требовать СТС, тоже спрошу "зачем?", после недолгих приперательств дам СТС.
    3. Если попросят пройти к ним в машину, естественно спрашу "А зачем?" если дунуть в трубочку, скажу - Я же никуда не ехал и не собираюсь езать, Вы что этого не видели когда подъехали? идите готовтесь, я ща приду, доки у Вас, так что я не убегу, я ведь не задержан!!!
    4. иду набирать свидетелей. Привожу с собой толпу возмущенного народу. и я готов для продутия
    5. при том, чем больше ошибок при оформлении допустят инспектора на которые я естественно обращу внимание свидетелей тем больше моих шансов помимо выигранного дела (пусть даже не у мирового судьи) так еще и наказать сотрудников. С моей стороны неоспоримые доказательства - свидетели и диктофонная запись. От них - рапорта, как заинтересованных лиц и какая-то распечатка с приборчика, которую использовать нельзя, т.к. она не является доказательством моей вины в данном случае, т.к. вины нет, т.к. я не управлял тс в состоянии алк опьянения.

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

    во, в тему http://fishki.net/comment.php?id=55087

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    очередной журналистский бред. надо о чем то написать, ву-А-ля...

    лучше бы этот журналюга не советовал пить рядом с машиной, а разобрался бы в вопросе и дал бы нормальные советы, как себя вести в таких ситуациях, что делать, что может быть в итоге.

    Вместо повышения юридической грамотности очередная ахинея.
    Цитата Сообщение от makapB5
    Да ну. полнейшая ересь.

    Вот статья. И вообще ребята купите себе кодекс. и давайте его читать инспектору. и не ведитесь на тупой развод.
    Вот яркий пример http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=71339

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    всех водителей надо сразу лишать прав а то вдруг где выедут на встречную полосу или скорость превысят.....

  18. #18
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mobil
    статья юридически бессмысленна и безграмотна - это факт.
    юридическая неосведомленность наших граждан как раз и приводит к таким ситуациям.
    В любой ситуации нельзя терять голову и думать и делать все с опережением событий, чтобы ситуацию держать под контролем.
    Если видно, что на месте свидетелей не найти, и ситуация проигрышная и явно выйдет из под контроля лучше ваобще никаких документов не давать. пока отвезут в отделение, пока ППС составят протокол, потом пьянку за рулем оформить будет проблематично.

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    Цитата Сообщение от iudex
    всех водителей надо сразу лишать прав а то вдруг где выедут на встречную полосу или скорость превысят.....
    ммда, а всем мужикам обрезать достоинство, т.к. потенциальные насильники, а сотрудников милиции сажать за взятки, т.к. в любой момент могут и взять не нароком.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    предлагаю также при покупке травматике сразу судить за незаконное примененение и нанесение тяжкого вреда здоровью...

    а лишать прав надо за покупку спиртного даже при отсутствии авто вообще

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    домой приду, скину тебе пару роликов от ментов где задержанные вели себя почти так же + ругались. То есть кричали что они не ехали и т.п. Думаешь это им помогло? [-X
    А примеры из клуба? Даже в милицию народ звонил и нифига...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чуть без колес не остался.....
    от Kuzya в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 10:31
  2. путешествия на машине
    от Ara в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 22:27
  3. Новичок - впечатления о машине и проблемы...
    от Ровшан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 21:20
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 22:47
  5. Телефон в машине
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •