Отчет: ремонт фар+государственное ТО
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Отчет: ремонт фар+государственное ТО

    Итак...первый отчет, фоток мало, но очень хочется поделиться.
    Прошу обратить внимание нижесказанное - это для Б5+!!
    Возникла ситуация - денег почти нет совсем, а талон ТО уже закончился, было решено проходить техосмотр по-честному и по-бюджетному. Произведено прочтение большого количества материалов на нашем (уже!) форуме и пришёл к выводу: у меня это получится, потому что нет тонировки, ксенона нету, катализатор на месте, а в остальном, кроме заднего номера порядок.
    Приехал на гос.техосмотр на Салова 66/2.
    Порядок следующий:
    1. Оплачиваем две квитанции на 402,30 руб. и 30 руб.
    2. Получаем диагностическую карту.
    3. Заполняем п.2
    4. Проходим линию
    5. Если все гуд - становимся в очередь получать талон.
    Список документов:
    1. ПТС (им нравиться когда оригинал)
    2. Свидетельство о регистрации
    3. Мед. справка
    4. Страховой полис
    5. Общегражданский паспорт
    Срок действия мед. справки уже закончился и я отправился получать её - стоимость 800 руб. затраты по времени 40 минут на Атаманской, 5А
    Поскольку на станции ГТО стоял только автомат по оплате квитанций, а мелочи не было, я оплатил их в ближайшем отделении Сбера на Фучика,8. Также у знакомого был взят на прокат комплект аптечка, огнетушитель, аварийный знак.
    Как это было (Суббота):
    1. Заехал на линию
    2. Мастер сразу проверил документы и комплект аптека+...
    3. Дальше он решил померять СО и при засовывании щупа в трубу увидел мой выгнутый номер. Я получил наставления по решению этой проблемы и покивал головой.
    4. Дальше тормоза - гуд. Дальше свет. Вот тут-то и была падла - правая фара сильно занижена и я отправлен на регулировку фар и установку проставки под номер и рамки с подсветкой.
    Тут же на рынке надыбал рамку - 200 р. и проставку - 850 р. Поехал разбираться со светом в близлежащее СТО по названием "Фаворит" В БЦ "АБЦ". При регулировке фар мастер заметил, что корректора вертикального положения фар на правой просто нету и крутить нечего, а на левой хоть и крутиться но не регулируется. Денег не взяли.
    Позвонил знакомому и договорился о встрече у него в гараже в воскресенье.
    Вечером начитался дополнительно про ремонт фар на В5+ мучало не очень хорошее предчуствие.
    Воскресенье. Собственно сам ремонт фар).
    Началась разборка морды с откручивания решетки и её снятия (ессно после снятия ручки капота).
    Внимание! У меня решётка не вытащилась спокойно правая крайняя (смотрим спереди) защёлок обломилась.Дальше как по-маслу: снял бампер, пластиковую хрень, типа крепление бампера и сами фары. С левой оказалось все просто - шестерни (ОБЕ!) соскочили с регулировочного болта, помог поксипол. А вот с правой не все так просто было - обеих шестерней на вертикальной регулировке не было вообще, на горизонтальной опять поксипол помог. После пары перекуров решено было вскрывать фару и делать какой-нить колхоз ибо Депо - 3300, б/у оригинал 3800, новая Хелла - 5500, а денех нет.
    После вскрытия фары путем наколачивания на регулировочный болт был сделан во такой колхоз (только не бейте):


    Все установлено на место, установлена проставка и рамка с подсветкой под задний номер.
    Фары отрегулированы. ТО проиден во вторник с утра уже без вопросов и получен заветный талон.
    ИТОГО бюджет:
    Квитанции 432,3
    Проставка 850
    Рамка 200
    Справка 800
    Итого: 2282,3 руб.
    Есть несколько но:
    1. Комплект аптечки я не покупал.
    2. На след год затраты будут меньше.
    3. Теперь по ГОСТу фары стали светить реально высоко.
    Всем успехов!
    При разборке не забывайте закрывать тряпочкой входное отверстие коробки с воздушным фильтром, после снятия патрубка!

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ilyuhich
    молодец Только ты это, не экономь на аптечке хотя бы.
    неразборчиво

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    42
    Сообщений
    380
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хороший отчетец А что делал конкретно с фарами А то у меня та же фигня Слетели с креплений А разбирать жутко не хочется..

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пока совсем бабосов нету.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

    Цитата Сообщение от Мохнатый
    Хороший отчетец А что делал конкретно с фарами А то у меня та же фигня Слетели с креплений А разбирать жутко не хочется..
    Самый гемор был с правой фарой - пришлось ея расклеивать, чтобы вынуть сам регулировочный болт и потом через проставку по нему колотить чтобы колхозину надеть. Впринципе если бы не тайм-лимит я бы снял с другой фары шестерни и выточил бы у кулибиных местных. Гемор в том что шестерня, которая напрессована на винт является еще и упором от продавливания винта вовнутрь фары, а с внутренней строны о имеет утолщение от выдавливания наружу. Позже нарисую мысли, что можно было сделать без расклеивания фары.
    Заклеилась плохо - потеет.
    PS Кстати вытащить его можно было и не расклеивая фару, правда назад геморно было бы ставить.
    Там есть еще один вариант - выдавило из соединения платиковый шарнир регулировки. Тогда фару вообще разбирать не надо!

    В процессе расклеивания фары

    И вот как оно выглядит после снятия фар:


    Добавлено спустя 23 минуты 25 секунд:

    Попутно была обнаружена течь охлаждающей жидкости - в расширительном бачке микротрещина через котрую уходит около поллитра за полгода.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,525
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Молодец!
    Кромка цела на чёрном корпусе или пришлось срезать?

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,202
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    давай бамперами меняться?

    всегда хотел бампер без рамки под номер
    правда у меня цвет другой

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,274
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    денег совсем нету
    я за 2500 купил и вообще ничего не проверяли..... только капот попросили открыть.глянули и все..

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexa914
    денег совсем нету
    я за 2500 купил и вообще ничего не проверяли..... только капот попросили открыть.глянули и все..
    Экономия должна быть экономной!
    1. Я потратил денег меньше чем 2500.
    2. Поимел опыт прохождения ТО по-честному.
    3. Отремонтировал фары.
    4. Нашел решение проблемы с убеганием ОЖ.
    5. Наконец-то сделал кремпление заднего номера - на постах пару рах тормозили, правда без последствий, однако неприятно мне общение с гаями.
    6. Теперь буду проходить ТО только так и экономить. Чего и всем советую.
    7. Палюбил свою Павлунью еще больше.
    8. Убедился, что даже официалы не ставят болты на смазку - у меня 2 шт. не открутились (один в точке крепления бампера к пластиковой байде, второй в креплении решетки) и 2 шт. были явно не "ориджинал".
    9. Написал отчет (при "покупке" отчет не особо напишешь).
    10. Надеюсь кому-то зоть немного помог.
    ЗЫ Я тоже сторонник "заплатить и не включать моск", но не всегда отсутствие гемора является неоспоримым преимуществом.
    Ну да ладно. Это из разряда флуда. Все мнения хороши просто я попытался в частности рассказать, что это РЕАЛЬНО и еще я мало тем на форуме видел с описанием разборки именно Б5+ и предостеречь, тех, кто жтого раньше не делал от своих ошибок.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

    Цитата Сообщение от Антон M.
    Молодец!
    Кромка цела на чёрном корпусе или пришлось срезать?
    Удалось сохранить кромку на корпусе почти нетронутой , но ковырялся реально часа полтора с перекурами, матюками и байками.
    Орудовал двумя отвертками и ножом: сначала вдоль фары "прорезал" герметик, потом отгибал кромку широкой плоской ответкой и ковырял герметик тонкой отверткой. Только герметизировать еще придется - мало герметика натолкал туда. Кстати влезает его очень много и пластик, как мне показалось, далеко не в плотную пристаёт к корпусу.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

    Цитата Сообщение от Демид
    давай бамперами меняться?

    всегда хотел бампер без рамки под номер
    правда у меня цвет другой
    Спсибо , мене пока не мешает и нету желания менять бампер.

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,525
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне всётаки пришлось срезать в районе поворотника. Расклеивал так же но потратил чуть больше времени и стока слов вспомнил . Вот только фару пришлось новую брать на старой отражателям пришол кердык. Теперь думаю где бы хромовое напыление заново сделать и тогда будет запаска .

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон M.
    Мне всётаки пришлось срезать в районе поворотника. Расклеивал так же но потратил чуть больше времени и стока слов вспомнил . Вот только фару пришлось новую брать на старой отражателям пришол кердык. Теперь думаю где бы хромовое напыление заново сделать и тогда будет запаска .
    У меня пока отражателю не совсем кирдык - поработает. Кстати протер отражатель на разобранной фаре и обе фары немного, буквально 5 мин, обработал антицарапином TurtleWax - свет, по-крайней мере стал белее.
    А какую новую брал? У меня два варианта пока либо б/у оригинал ~3600-3800 либо Хелла ~5500.

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,525
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ilyuhich

    Я брал Депо за 2700 кажется. Все говорят, что светит отвратительно, не знаю, вполне пристойно, сильной разницы на заметил. искал бу оригинал нормальную, не нашёл, да и ценник в 4000 перебор.

Похожие темы

  1. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 30.10.2018, 10:56
  2. Отчет: ремонт привода заднего дворника
    от R011ka в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 10:43
  3. Отчет!Полировка фар и противотуманок!
    от COOLLER в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 20:52
  4. Ремонт фар
    от Headache в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 14:44
  5. ремонт фар! отчёт
    от gar298 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •