Можно лить 5w-30? - Страница 3
  1. #41
    Lupo
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    248
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    itpb Да я ничего не думаю! Просто хочу понять! Действительно ли для моего движка масло 5-30 вредно?
    HangManXIIIth
    Впринцепи да! Масло еще могло не успеть прогреться! Ну проведем эксперимент еще попозже!
    А4 1.8T BEX S-Line мкпп 6 2003
    Продам б/у турбину на AEB.

  2. #42
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hor-sheff
    rummi А в чем по твоему... Я мог не правильно выполнить замер?

    Пришел в гараж... Вкрутил манометр вместо датчика аварийного даления....Завел авто... Давление было около 4.5 на ХХ. Дал поработать десять минут до набора температуры 90 градусов. И начал производить замер! Манометр показал 2,0-1,8. В чем я не прав?

    Ладно какую вязкость масла рекомендуешь ты? Для средней полосы России и двигателя АЕВ с пробегом около 200 тыс. км?

    И кстати из-за этого машина в последствии может тупить?
    Скажи, а ты тоже на холостых оборотах передвигаешься (на буксире, например) ? Давление масла измеряется после нагрузочного режима - либо ты имитируешь его до замыкания вискомуфты и включения дополнительного вентилятора охлаждения радиатора, удерживая обороты на xx в районе 4000 - и лишь затем измеряешь давление ( и так, пока его величина не стабилизируется в нижнем значении - потом замеряешь на 2000), либо ты совершаешь пробег под существенной нагрузкой (с вкрученным прибором), останавливаешься и сразу фиксируешь значение и делаешь замер на 2000.

    Сделаешь так - будешь неприятно удивлен полученным результатом.

    По поводу масла - все изложено в статье по ссылке Чубука - какое масло все-таки лить ...

    Мне нечего добавить к сказанному раннее.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  3. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,424
    Спасибо:
    Получено: 77
    Отправлено: 122

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hor-sheff
    Действительно ли для моего движка масло 5-30 вредно?
    нет. Поверь моему опыту эксплутации одного и того же пассата на протяжении 150 тыс.км. Компрессия до сих пор 13-13-13-13, двигатель работает без вибраций, тихо. Масло не маслает. И езжу обычно в зоне высоких оборотов.

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

    Цитата Сообщение от rummi
    Сделаешь так - будешь неприятно удивлен полученным результатом.
    ты никогда не задумывался над тем, что давление масла не есть какой-либо абсолютный показатель? вернее он вобще ни о чем не говорит, если не учитывать свойств конкретного масла.

  4. #44
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну про давление я молчу у нас такое вобще не мереют с давление не разу не было проблем. Нато маслёнка и есть, нет давления должна паказать.

  5. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,424
    Спасибо:
    Получено: 77
    Отправлено: 122

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Passat VW
    Нато маслёнка и есть, нет давления должна паказать.
    _________________
    абсолютно согласен. Нехрен страдать паранойей :-)

  6. #46
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    itpb
    Ну страдать или нет не мне решать, просто за восемь лет моей работа слесорём в германии нет не одного случая с маслёнкой, хотя машины обслуживаю с 300 000 пробегом.

  7. #47
    Lupo
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а вот и мои 5 копеек.... машину эксплуатирую 9 месяцев, лил Кастрол 5-30..зимой более менее 50\50 ... сейчас залил 5-40, и знаете, мотор стал тише работать и ровнее, жор уменьшился.. замеров никаких не проводил, но на лицо улучшение... AWM 1.8Т 156000 пробег...

  8. #48
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Passat VW
    Ну про давление я молчу у нас такое вобще не мереют с давление не разу не было проблем. Нато маслёнка и есть, нет давления должна паказать.
    Когда покажет - может быть уже поздно. А как "у вас" машины обслуживают - я прекрасно знаю - поскольку потом эти ведра, пригнанные в Россию, Белоруcсию, Приднестровье и тд, восстанавливать до нормального рабочего состояния приходится. Так что гордиться нечем, выставляя полную безграмотность и потребительское отношение к технике на показ.

    Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:

    Цитата Сообщение от itpb
    ты никогда не задумывался над тем, что давление масла не есть какой-либо абсолютный показатель? вернее он вобще ни о чем не говорит, если не учитывать свойств конкретного масла.
    Ты сам понял, что изрек ? Причем здесь абсолютный показатель ? Есть величины необходимого давления масла для нормальной работы двс и турбины в различных нагрузочных режимах, и эти величины должны быть соответствующими, т.е. масло ,помимо своих чудоейственных свойств с супердопусками, должно еще и обеспечивать соответствующие величины этого давления в системе для нормального функционирования узлов. Вот и все. Уложился в допуск - зеленый свет. Нет потенции - вали с рынка. Это комплексные понятия и не надо их разделять, пытаясь прикрыть супермега допусками отсутствие требуемого (не значит - предаварийного, когда лампочка не горит только чудом) давления в системе.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  9. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,424
    Спасибо:
    Получено: 77
    Отправлено: 122

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Есть величины необходимого давления масла для нормальной работы двс и турбины в различных нагрузочных режимах
    давление - не цель, цель - получение необходимой смазки, которая является рузультаттом действия многих факторов, одно из которых в том числе и давление. Времена зимних и летних масел, индексов xw-x, ИМХО, уходят в прошлое, если уже не ушли.

  10. #50
    Lupo
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    197
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дааа... Была машина из Германьщины, ощущение что немцы к технике относятся чуть лучше чем пиндосы, блин почему в покемонии рули в бардачке? я бы всю жизнь на МАРКЕ леворуком ездил бы, услиб такой был. Япы за техникой следят как надо, машины вылизанные просто и внешне и в салоне и по тех. состоянию.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    По теме: вроде уже все всем ясно - 0W40, 5W40 или 5W50 если надо давление повыше.

  11. #51
    Golf Аватар для Tart_poison
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    814
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от itpb
    давление - не цель, цель - получение необходимой смазки
    эти два понятия ОЧЕНЬ тесно взаимосвязаны [-X

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

    itpb
    и опять же, как у тебя без давления (пусть и с хорошей смазкой) отработает ГНЦ, гидрокомпенсаторы и прочее?
    2004 г., AWM, 1.8Т, 170 л.с., АКПП, 4motion танк Т-34 (продан) кк. № 807
    2014 г., VOLVO S60 T4 черный, кожа (был)
    2018 г., NISSAN X-TRAIL T32 LE TOP 2.5 i4x4

  12. #52
    Lupo
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    248
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Я понял! Все доходчиво! На самом деле при замере масла руководствовался статьей из FAQ. Может ее надо переработать!

    Но все-же хочу провести эксперимент... Какое масло мне залить? 5-40? Давайте решим это вместе... Т.к. вопрос требует обсуждения!
    А4 1.8T BEX S-Line мкпп 6 2003
    Продам б/у турбину на AEB.

  13. #53
    Passat
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,893
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    А как "у вас" машины обслуживают - я прекрасно знаю - поскольку потом эти ведра, пригнанные в Россию, Белоруcсию, Приднестровье и тд, восстанавливать до нормального рабочего состояния приходится. Так что гордиться нечем, выставляя полную безграмотность и потребительское отношение к технике на показ.

    Причём, на некоторых сервисах механик и не знает, что заливает. Так как из стены выходит только шланг, через который масло и заливают... А что там в ёмкости за стеной залито... У меня один знакомый работал на такой СТО...
    Цитата Сообщение от hor-sheff
    Но все-же хочу провести эксперимент..
    Ну пипец...... Хочешь ПРОЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ, то залей 75w-90... Всегда было интересно, что будет с двигателем
    Цитата Сообщение от hor-sheff
    Т.к. вопрос требует обсуждения!

  14. #54
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hor-sheff
    rummi
    Я понял! Все доходчиво! На самом деле при замере масла руководствовался статьей из FAQ. Может ее надо переработать!

    Но все-же хочу провести эксперимент... Какое масло мне залить? 5-40? Давайте решим это вместе... Т.к. вопрос требует обсуждения!
    Хорошо. Если хочешь персональный подход - 5W40 (502-505) cмена масла и фильтров (+ воздушный) каждые 7500 км. После перехода на это масло необходимо сделать замер давления по вышеописанному методу.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

    Кстати, по поводу использования масла 5w30 с соответствующими допусками (тракторными) на дизельных двигателях - я абсолютно ничего сказать не могу, поскольку не владею вопросом. Вполне может быть, что там все замечательно будет.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  15. #55
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,010
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Когда покажет тогда покажет, пака случая не знаю что бы показала. Все топлива тут без серы 0% дизель тоже в этих рядах. Масло полёнки слава Богу пака нету тут и это большой плюс. Если бы я был просто шофёр личной машины то я бы про маслёнку тихо говорил а так как работяю в сервисе то говорю громко. Общаюсь с многими другими сервисами, помогаем другдругу, там тоже с маслёнкой тишина.

    Политики вот только не пойму цитат ( как "у вас" машины обслуживают - я прекрасно знаю - поскольку потом эти ведра, пригнанные в Россию) как кто обслуживает я не знаю, я делаю всё на совесть. То что тут к машинам отношение свинское это есть. Моя личная машина всегда блестит всегда ухожана и всё меняю если надо, не тяну резину. С другой стороны машина для езды на ней а не она на мне.

    Вернёмся к политике, все кричат машина из германии пришла там обслуга гамно, вот тока все машиныта к вам не уходят, и у нас они почемуто ходят дальше по 400 000 штук и ни каких маслёнок. Также как коробки автомат летят тут редко, турбины летят тоже редко, рулевые колонки тоже редкость и тгд.

    Не подумайте что у нас машины совсем не ломаются, они ломаются тоже.

    Знаю одно что городское движение в России на машины делает хорошию нагрузку, тронься затормази поверни постой туда сюда. Плюс топливо и масла.


    Даже сами моторы летят редко, ито если ремень лопнит. В моторах люблю копаться но не часто выдаётся такая возможность.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 14:53
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 19:27
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 19:18
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 14:56
  5. Можно ли 92 бензин лить в 1,8Т AEB?
    от Antoha! в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •