Адский боян. Принял религию - заменил масло в АКПП
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    540
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Адский боян. Принял религию - заменил масло в АКПП

    Перво наперво спасибо Rummi (Виктору) И 1967s (Сергею)
    за консультации по телефону

    1. Читая форум понял, что замена масла в АКПП зачастую вопрос религии
    2. Самый развернуты ответ, на мой вгляд, по этой теме дан
    Цитата Сообщение от Viktor M
    Это один из случаев, в котором я воздержусь от рекомендаций, а только изложу только техническую часть вопроса.

    Для начала термины:

    "Трассовая езда" - езда с минимальным колличеством переключений
    "Городская езда" - езда с большим коллическтвом переключений
    "Режим пробки" - езда с постоянными переключениями, постоянными троганьями с места и остановками"
    "Плита" - плита управления гидравлическими потаками и давлениями АКПП
    "Пакет" - набор пластин и фрикционных дисков (типа накладок "феродо" как на диске сцепления или на колодках)
    "Ремонт плиты" - процесс восстановления нормальной регуляции давления и потоков рабочей жидкости в АКПП, стоимость 10-15 т. рэ.
    "ГТ", "Бублик" - гидротрасформатор
    "КМ" - крутящий момент

    Суть вопроса:

    Любое включение или выключение передачи у АКПП сопровождается подключением/отключением некой комбинации пакетов. Для плавного включения передачи АКПП подает давление в соответсвующие пакеты, причем не резко, а достаточно плавно - точно так же, как на МКПП мы плавно отпускаем сцепление. В этот момент фрикционы пробуксовывают, передавая только часть КМ. После подачи рабочего давления (типа отпускания педали сцепления) - пакет начинает передавать КМ полностью, т.е. без проскальзывания.

    Соответственно, логично предположить, что износ фрикционов, происходит в момент подключения пакета.

    Чем чаше переключаемся - тем больше износ фрикционов>>
    Чем больше износ фрикционов - тем больше "пыли" попадает в масло>>
    Чем больше в масле мусора - тем больше отложения в ГТ, т.к. ГТ - это тот же барабан стиральной машины в момент отжима, когда все шмотки под действием центробежной силы размазаны по стенкам барабана, только крутится ГТ несколько быстрее, нежели стиральная машина, эдак в несколько раз, соответственно и отложения получаются достаточно плотными.

    Масло, применяемое для АКПП, теряет моющие свойства достаточно быстро, при этом сохраняя свои смазывающие свойства.

    Выводы:

    Если автомобиль используется в основном в режиме трассовой езды - то износ фрикционов минимальный и соответственно, при таком режиме масло замен не требует, т.е. на весь срок службы, о чем и говорит ЭЛЬЗА. Подразумевается то, что АКПП в таком режиме проживет 400-500 т. км, после чего станет тотально изношенной и потребует замены, что не целесообразно, по причине такого же тотально износа автомобиля в целом. То же самое пишут в европейских сервисных книжках.

    Если автомобиль используется в режиме городской езды, а уж тем более в режиме пробки, то фрикционы изнашиваются гораздо быстрее, и дествительно рекомендуется менять масло каждые 60 т. км.

    А теперь самое интересное:

    Зачастую, вы являетесь вторым, а еще чаще третьим и т.д. владельцем автомобиля. Как обслуживалась машина в прошлых жизнях - чаще загадка, чем достоверная информация. Равновероятно предположить то, что масло менялось как положено, точно так же, как и предположить, что оно не менялось ни разу. Засоренность имеющегося в АКПП масла вам так же ничего не скажет: это может быть масло помененное 20 т.км назад, а может быть и заводское.

    И вот мы радостно принимаем решение заменить масло. Если для ваше АКПП это "привычная", т.е. регулярная в прошлой жизни процедура - то скорее всего всё будет хорошо и для вас и для АКПП.

    А вот если масло не менялось давно, или не менялось вовсе, то можно запросто попасть на такую ситуацию: новое масло обладает великолепными моющими свойствами. Оно быстренько начнет отмывать стенки ГТ, и весь этот хлам полетит в плиту и в регулятор давления, для которых класс точности - "сотка" (1/100 мм), при увеличении/снижении зазоров начнет слетать как рабочее, так и обратное давление, что приведет, для начала, к пинкам и рывкам, а в режиме тарссовой езды или просто, со временем - к голоданию, и как следствие - к перегреву и разрушению ГТ. Так же в следствии нарушения нормальной циркудяции гораздо интенсивнее пойдут процессы износа насоса и пакетов.

    Если своевременно осознать, что АКПП нуждается в ремонте плиты - то можно обойтись малой кровью - 15-ка + день без машины, но если продолжать насиловать уже прихрамывающую АКПП - то попадос на капремонт АКПП или её замену неизбежен.

    Вот теперь, прочитав всё это думайте сами - МЕНЯТЬ ИЛИ НЕ МЕНЯТЬ????

    Лично я, в этом вопросе, сторонник очень вдумчивого подхода к каждому конкретному автомобилю, т.к. в первую очередь - как у врача: задача НЕ НАВРЕДИТЬ!!!
    3 У меня в наличии машинка с пробегом 102 500 км.
    a) Пробегу стоит верить, потому как я основательно проверял машину в Дексе. Хотя при покупке сейчас я бы еще дополнительно отвез ее к Виктору и Базарову.

    б) за почти год машинка не подвела - не было поломок, максимум сгорали катушки.

    в) при замене свечей - в мастерской сказали что стояли еще родные (с завода ) свечи и это на 74 т.к.
    и также при замене топливного фильтра - он был чист, грязи из него не высыпалось.
    горловина отверстия для заливки масла - чистая


    г) машинка по штатам гоняла в штате Colorado в городках Fort Morgan и Brush, CO проехала она по Америке 74 т.к - по маленьким городкам.
    и я ее катал по Москве 20 т.к в пробках т.д. ну и где то 8 т.к по трассе
    Из ходя их 2 и 3 пункта решился на замену.

    Перво наперво изучал где менять и какие запчасти.
    Понял что лучше всего масло оригинал ATF G 052 162 A2
    либо его идентичный вариант ESSO LT 71141
    + масляный фильтр и прокладка тоже оригинал или идентичный вариант от фирмы ZP, что и сама коробка.

    И так с этими знаниями я размышлял о замене.
    И обратился в сервисы - .
    В сервисах, что занимаются всем подряд, но хорошо. Замена места в общем стоит около 10 000 рублей
    a) масло ATF по 800 - 900 рублей (не факт что зальют ATF)
    б) запчасти в сумме около 3500 тоже оригинал (не факт что именно поставят)
    в) работа 1500

    И я думал. Но тут подвернулась мне купить масло АTF по 500 рублей за литр. купил 7 литров. И мысля пошла быстрее


    Решил менять масло в сервисах где ремонтируют АКПП

    Тут цены стали быть интересными во первых масло предлагают уже ESSO LT 71141 = 300 руб/литр и фильтр около 1000и прокладку ZF около 500, работа от 900 до 1500

    пал выбор на
    http://www.global-t.ru/index.html
    http://www.transmatik.ru/kak-nas-naiti/
    http://zfmaster.ru/

    http://zfmaster.ru/ - отпал потому, что они далеко и как не позвонишь: "сейчас все подъемники заняты"

    http://www.transmatik.ru/kak-nas-naiti/ - отпал ( теперь жалею http://yandex.ru/sitesearch?text=%CC%E0 ... ssat-b5.ru) потому что не успевал к ним , тоже работы у них много и машину надолго нужно оставлять

    и поехал я в http://www.global-t.ru/index.html

    Сервис оставил разноречивые впечатления
    1) Мастер что меня обслуживал - работал из подпалки - то ему одно не так, то другое. (Я всегда пытаюсь находится рядом с машиной ) Спасало его положение нормальные действия и ответы других мастеров.
    И так кое -как открутил он защиту , 2 дня назад снимали ставили все хорошо - а это не может. Все валилось из рук его.

    2) Слили чуток масло на тряпку. Масло не воняло горелым и было серым - когда пропиталось на белой тряпке. Решили менять.
    Сняли поддон. И там: ежиков нет !! только в 1-3 миллиметра налет на магнитах черного порошка. Масло не воняет - обнюхался саму бутылку куда сливали масло.
    Цвет масла как на картинке правый стакан, может чуть менее черный


    Вылилось где то 4 литра - точно не замерили. разлилось по полу.

    3) Далее мастер начал чудить (Славо богу меня успокоил 1967s (Сергей) он смотря на магниты сказал, что коробка максимум проедит 5000 км, а потом навернется.

    И машина у меня проехала где то 200 т.к. и коробку у меня уже кто-то чинил. Это заключение он сделал смотря на вот это - картинку прикрепил.

    Спрашиваю по каким признакам вы это видите ? Он - я вижу. Я - по каким ? Молчок

    На все его слова я забил. И подходящие мастера - сказали все в норме...

    4) Запчасти - а вот тут интересное началось. Мое масло у меня есть - АТF. Приносят фильтр и прокладку. Фильтр без обозначение, в целофановом пакете без маркировок. - единственная надпись на самом фильтре PA66+GF33%
    на старом очень много надписей оригинальных номеров и номеров ZF
    встречается и эта но PA66+GF30%.

    Прокладка серая (надпись помойму InterFace 809T ли 8091. ), вместо старой зеленой ( надписей на ней нет)
    Хотел уже ехать в магазин - но не на чем .

    Причем меня заверяли по телефону, что у них оригинал - ZF

    Заявляю им что это не похоже на фирму, что это такое ?
    Мастер приемщик утверждает что это есть ZF. Деватся некуда. Поставили их

    Масло залили 5,5 литров, получается - был маленький уровень ?


    Ценник работ - работа 900 , фильтр 600 прокладка 350.
    Во вторник еду доустанавить защиту (криво установили) и заодно и течь проверить.

    После замены проехал 50 километров. Вроде стало мягче переключатся. Но пару раз легкие толчки с 2 на 3 были и 4 на 5. Но пытаюсь повторить нет их и все тут.

    P.S. Тема создана как отчет. Знаю что может произойти. Но я решил менять масло. Ибо......

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,893
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от batiskaff
    P.S. Тема создана как отчет.
    Больше похожа на описание работы СТО... Цены знают все примерно.... По названиям з\ч- то же.... Но в любом случае будет полезно прочитать новичкам!
    А почему ты решил поменять масло? Что-то беспокоило?
    Цитата Сообщение от batiskaff
    Знаю что может произойти
    судя по твоим описаниям- всё будет хорошо... Я на своей Ласточке менял при пробеге в 250 000 км.... После этого ещё порядка 80 000 км наездил до момента когда накрылась коробка....

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    540
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    zmeelov
    Работа АКПП, судя по форуму, в стандартном режиме. Существуют иногда легкие толчки с переключение 2 на 3 , 4на 5. Пытаешься повторить - нет толчков.

    А поменять решил исходя из
    Цитата Сообщение от Viktor M
    Если автомобиль используется в режиме городской езды, а уж тем более в режиме пробки, то фрикционы изнашиваются гораздо быстрее, и дествительно рекомендуется менять масло каждые 60 т. км.
    А в Москве - часто попадаешь в пробки

    И при замене - и мне и мастерам показалось что масло вытекло меньше чем, залили. Значит уровень не достаточный был.

    Поменял масла ровно половину 5,5 литра из 11. Вот и думаю менять еще раз через 1000 ? как пишет 1967s . Или через 40 000 - 60000 ?

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,951
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от batiskaff
    Значит уровень не достаточный был.
    Так и есть, такое бывает. Мне когда уровень мерили, сказали, что его совсем не было видно. Решение - Замена масла.
    Вчера На встрече выяснилось, что одному соклубнику ДОЛИЛИ масло, порядка 2-х литров, до уровня. В WV центре.

  5. #5
    Passat Аватар для Romio-net
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Россия, Орел
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,873
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет!
    Я когда то тоже прошел через замену масла АКПП и всего сопутствуещего,но причина была - геометрические изменения поддона(разбил о хорошо установленный люк ).30000 уже проехал!
    +два кронштена и две подушки к ней

  6. #6
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ОФФ чуток. В ГУР тож не надо менять масло по графику VW, поменял из тех же соображений начитавшись поиска и форума, что и автор топика. Фотки не могу найти, но его стаканчики- один в один, даже у меня хуже чача была.

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    440
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а у меня было долито 4 литра дехтрона 3 (хотя ни в коем случае низя!), коробка эксплуатировалась в ужасном состоянии, без масла, в аварийном режиме. с жуткими толчками, работали только 3 передачи. но я считаю, это даже дало ей определенную закалку.
    щас только ощутимый толчок с первой на вторую, в остальном акпп устраивает. но масло буду менять, даст бог поживет еще коробочка (а пробег 300ткм, машинка билась стукалась чинилась и опять ломалась ;)

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    540
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vano25
    а у меня было долито 4 литра дехтрона 3 (хотя ни в коем случае низя!), коробка эксплуатировалась в ужасном состоянии, без масла, в аварийном режиме. с жуткими толчками, работали только 3 передачи. но я считаю, это даже дало ей определенную закалку.
    щас только ощутимый толчок с первой на вторую, в остальном акпп устраивает. но масло буду менять, даст бог поживет еще коробочка (а пробег 300ткм, машинка билась стукалась чинилась и опять ломалась ;)

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,103
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vano25
    а у меня было долито 4 литра дехтрона 3 (хотя ни в коем случае низя!), коробка эксплуатировалась в ужасном состоянии, без масла, в аварийном режиме. с жуткими толчками, работали только 3 передачи. но я считаю, это даже дало ей определенную закалку.

    щас только ощутимый толчок с первой на вторую, в остальном акпп устраивает. но масло буду менять, даст бог поживет еще коробочка (а пробег 300ткм, машинка билась стукалась чинилась и опять ломалась ;)
    vano25 оптимизм твоё сильное качество!
    она же так гаркнуть может в любой момент,

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    462
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    batiskaff
    Ну тогда молись теперь чаще

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    440
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Firmer
    vano25 оптимизм твоё сильное качество!
    она же так гаркнуть может в любой момент,
    вообщем то я был морально готов к этому, т.е. к замене акпп. но все обошлось малой кровью ;) я не ищу идеала в десятилетней битой машине, и в принципе ее работа меня более менее устраивает за последние полгода. я итак перебрал половину машины (на сервисах) и тем не менее пока не ушел в минуса, и это главное ;)

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от batiskaff
    Поменял масла ровно половину 5,5 литра из 11
    поменял ты больше половины...полный объем в твоей коробке - 9 литров...

    Цитата Сообщение от batiskaff
    Вот и думаю менять еще раз через 1000 ?
    я бы менял...причина - новая жидкость смешается с оставшейся старой в ГДТ и смоет ещё какое-то количество "грязи"...повторной заменой ты её ощутимо "освежишь"...

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    540
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s, принимаю твой совет. проехал уже 200 км - вроде машинка стала плавней переключатся и ездить. А может это так кажется


    На банке с маслом ATF написано - срок годности 3 года

  14. #14
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vano25
    я итак перебрал половину машины (на сервисах) и тем не менее пока не ушел в минуса
    Это как?

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    440
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bobz
    Цитата Сообщение от vano25
    я итак перебрал половину машины (на сервисах) и тем не менее пока не ушел в минуса
    Это как?
    на данном этапе машинка обошлась в 230тр, до нормального состояния (подвеска частично, масл насос, гидронатяжитель, замена АТФ) планирую уложится тысяч в 30-40, но уже своими силами. думаю за эти деньги ее и продать, может чутка подешевле.
    если интересно, могу примерно описать что там делалось в машинке, в общей сложности на 130т.р...

  16. #16
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, в принципе и так понятно.. 4,5 килобакса не предел... ...

  17. #17
    Golf
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    540
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПРоехал 250 километров.
    Есть такое ощущение, что машинка резвее стала
    Также кажется и про мягкость переключение скоростей
    Или это помогло причастие в форуме, после принятия религии

  18. #18
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от batiskaff
    Или это помогло причастие в форуме, после принятия религии
    Больше ничего не принимал?... ... Основное, что я понял из мануала- фраза "частая смена масла полезна вашему автомобилю" касается всех эксплуатационных жиж, даже тех, которые заявлены, как "вечные".

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мое глубокое имхо - без снятия, промывки гидроплиты и ревизии клапанов, смена масла - только для самоуспокоения...

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

    кстати на фотке хорошо видно где находится забор масла и какой он по размерам...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    540
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пингвин это же сколько выйдет в деньгах

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 16:13
  2. Хочу заменит масло в АКПП Типтроник 01V B5+.......
    от kazbich2004 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 20:50
  3. Масло в АКПП?
    от Baron в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2006, 17:44
  4. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 17:58
  5. про масло и АКПП
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.11.2004, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •