Беда с ГБЦ/прокладкой/блоком? 1,6 AHL
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Беда с ГБЦ/прокладкой/блоком? 1,6 AHL

    Доброго времени суток, друзья! Хочу помочь товарищу. У него автомобиль VW Passat B5 1.6 AHL МКПП Climat 1997 года. Попытаюсь наиболее полно описать ситуацию. Ранней весной 2009 пас издох – упал уровень ОЖ, увеличился уровень масла. В масле эмульсия. Хорошо было заметно на щупе и на клапанной крышке. Приволок его в гараж на тросу. Заводить не стали. ОЖ лилась не только во второй цилиндр, но и на улицу. Как я понимаю, прогорела прокладка ГБЦ. Камрад накопил денег и поехал чинить ТС. (На тросу поехал)) ГБЦ сняли, прокладку заменили – ситуацию это не улучшило – ОЖ во втором цилиндре, в масле эмульсия, он поехал ругаться…. Мастера пояснили что мол, будут советоваться и решать этот вопрос. Что уж они там насоветовали неизвестно, но факт остается фактом – сняли опять ГБЦ, отшлифовали основание ГБЦ (если ничего не путаю, именно ее надо шлифовать по регламенту) поставили новую прокладку на герметик… Теперь что имеем – 1) ОЖ во втором цилиндре (как и в других) не наблюдается 2) Масло совершенно нормального состояния 3) Из выхлопной трубы нет белого дыма, не капает вода/ОЖ, нет запаха ОЖ 4) Уровень масла в норме – не прибавляется и не убавляется…

    Однако – уровень ОЖ уменьшился – видны подтеки снизу расширительного бачка (я так понял в бачке снизу стоит клапан избыточного давления, по крайней мере если эту «пипку» потрогать рукой то она будет в ОЖ)

    На холодную уровень ОЖ в расширительном бачке больше, чем тогда когда машину прогреваешь, то есть ОЖ куда-то сваливает… Если открыть клапанную крышку бачка, уровень ОЖ возвращается в исходное состояние. Такое ощущение что в бачке скапливается такое давление, что давит ОЖ куда то из бачка…

    На горячую под капотом, (в районе 3-4 цилиндра сильнее) ощущается сладковатый запах, паленой/ испаряющейся ОЖ, из бачка расширителя пахнет чем то, мне кажется выхлопными газами….

    Теперь самое неприятное… Если крутануть мотор до 3,5-4х-4,5 тысяч оборотов с подачи (я так понимаю снизу расширительного бачка именно подача, а сверху тоненький патрубок обратка) идут пузыри. Визуально очень заметно, они достаточно крупные. При этом уровень ОЖ вырастает, если крутить таким образом мотор и открывать после клапанную крышку бачка ОЖ (даже хз как это объяснить)

    Состояние ОЖ хреновое – на поверхности и в клапанной крышке пена белёсо-розовая (ОЖ G12 малинового цвета) Как я полагаю – это уже следствие, а не причина состояния.

    Еще одна интересная особенность – заглушен патрубок идущий на теплообменник масла (если я правильно понял схему….) Попытаюсь описать – находиться между третьем и четвертым цилиндром (цилиндры считаются от салона?) Я не знаю уж возможно ли такое… или я чего напутал, но патрубок точно заглушен, надета сверху трубка и затянута двумя хомутами, там тоже сочиться ОЖ, и видны осушенные составляющие ОЖ. Не смог рассмотреть, но в этом патрубке наверно что то банально забито….

    Термостат работает исправно, открывает вовремя большой круг. Малый круг тоже в порядке… Температура не повышается выше 90.

    Подскажите в чем может быть дело… Мое мнение трещина в ГБЦ и в систему охлаждения попадают компрессионные/выхлопные газы (тем более что как выяснилось на первом вскрытии – мотор уже чинили и по меньшей мере прокладку ГБЦ точно меняли) Оставшиеся варианты – неквалифицированно установили прокладку ГБЦ. Трещина в Блоке. Только одно неясно – почему ОЖ нет в моторе?!

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дорогие друзья! Ну неужели никто не ответит?

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,664
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jaracacas
    Дорогие друзья! Ну неужели никто не ответит?
    Все бухают .Праздники же
    А по делу следующее.AHL болеет этой проблемой.
    Снимаете ГБЦ по новой.Цилиндр в который попадает ОЖ будет вымыт.В нем смотрите в верхней части цилиндра трещину.
    Примерно так .[pic]6309[/pic]
    1Трещина в чугунной гильзе
    2Трещина в алюминии над гильзой(гильза залитая)
    3Водяной канал между цилиндрами.Глубиной 12-15 мм на эту же глубину трескается гильза
    Лечится это дело.Но не знаю как в Пензе.

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Россия, Коломна
    Возраст
    53
    Сообщений
    33
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ага была такая фигня и жидкость вела себя именно так Через трещену прорывались газы и повышали давление ОЖ уровень понижался после стравливания уровень востанавливался но не надолго
    Если трещины в гильзах то такое нехилое попадалово, лечится у ПАН ДИМАН и еще пару мест в москве. Удачи.

    Вот тут моя болячка
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... t=#1100079

Похожие темы

  1. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 22:38
  2. Куплю гбц AHL
    от Walkman в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 18:50
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 18:54
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 16:36
  5. Проблемы с прокладкой ГБЦ Goetze, были у кого?
    от Sanek k в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •