подшипник ступицы - Страница 2
  1. #21
    Lupo
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр_ru

    хотя если есть опыт, то можно конечно и обычными клещами обжать
    Четыре переднеприводных ВАЗа эксплуатировал,ремонт делал сам,но "немец"первый ,поэтому очень полезен твой опыт.
    Скажи трудно обжимаются резиновые и пластиковые пыльники?

    Добавлено спустя 1 час 23 минуты 40 секунд:

    На ВАЗе обжимал "утконосами",а на пасе получится?

  2. #22
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На ВАЗе обжимал "утконосами",а на пасе получится?
    Угу. Тока аккуратно надо. Можно даже болгаркой подтупить, чтобы хомут не прокусить.
    А вообще почитай отчеты. Лично я оттуда вынес много чего полезного ;)

    Ссылка1

    Ссылка2

  3. #23
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    wol
    хомуты жёсткие, по крайней мере оригинальные, "нержавейка" 0,8 мм большой и 0,6 мм маленький. Т.к. на втором шрусе один(маленький) хомут перекосился, я не испытывал судьбу и решил поменять его, проехался по магазинам, есть только аналоги и скажу честно, они отличаются от оригинала далеко не в лучшую сторону, а именно это было оцинкованной или лужёной сталью("черняшка"), поэтому я заказал оригинальные парочку хомутов...клещами под хомуты шрусов обжимаются нормально, и веришь-нет, когда я обжимал первый шрус переточенными клещами(обычными), я отломил губку у этих клещей купил нормальные клещи, но ими тоже нужно внимательно обжимать,что-бы хомут не перекосило...

    Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд:

    Съёмники и несколько слов о практике замены. Съёмник под подшипник 75 мм !!! У кого 82 мм, нужно изменить соответствующие детали под этот размер.

  4. #24
    Lupo
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Scrudge
    А вообще почитай отчеты. Лично я оттуда вынес много чего полезного ;)
    За ссылочки благодарен,действительно много полезного.

    Александр_ru
    поэтому я заказал оригинальные парочку хомутов...клещами под хомуты шрусов обжимаются нормально
    Получается надо заказывать оригинальный пыльник,в комплекте будут надежные хомуты и купить прочные клещи.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    Александр_ru
    За "сьемники"благодарность.

  5. #25
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    wol
    ну дело хозяйское, что ты будешь заказывать GKN народ тоже приобретает, в комплекте с ними тоже вроде нормальные хомуты, а клещи для обтяжки хомутов шрусов, не перепутай, есть для снятия их, для некоторых продавцов это одно и тоже

  6. #26
    Lupo
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр_ru
    клещи для обтяжки хомутов шрусов, не перепутай, есть для снятия их, для некоторых продавцов это одно и тоже
    Хорошо учту.

    Технология обтяжки это сжимание выступающей части хомута ,за счет этого и создаются плотная посадка пыльника ?

  7. #27
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    wol
    можно и так сказать хомут за счёт сжимания этой части становится меньше=короче в диаметре и соответственно плотно обхватывает пыльник на шрусе или вале, в зависимости от того, какой хомут обтягивается.

  8. #28
    Lupo
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр_ru

    Все ясно.

  9. #29
    Polo Аватар для barmaleich
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    45
    Сообщений
    359
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо Александр за съёмник,как раз то что искал.
    VW Passat B5+,2001г,1,8T AWT,tiptronik.VAG-COM RUS DMA 7

  10. #30
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    barmaleich
    Поздравляю с Днём Рождения !
    Пожалуйста, приятно, что смог помочь, надеюсь сможешь его изготовить, это в общем-то несложные токарные работы, гайку только посложнее делать. Болт был и рекомендую изготавливать из винта задвижки (надеюсь, знаешь, что такое задвижка ) Кстати, на фото невидно, но в отчёте я вроде говорил, резьба там "левая", но это не принципиально, делал ведь из того, что было Чёрный цвет от "воронения". Шаг можно и поменьше, например 2 мм, по ГОСТу это допустимо, но опять-же...какой материал найдёшь...

  11. #31
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Неудачно "поменял" подшипник.
    Скажите, где косяк.
    I. Снятие.

    1. Открутил колесо.
    2. Открутил 2 болта суппорта.
    3. Снял колодки и диски.
    4. Попробовал вытащить датчик АБС - безуспешно. Крутил вправ-влево. Наверное, тоже испортил. Забил болт и оставил так, в ступице на своем месте.
    5. Попробовал вывести шрус из кулака - вывел наполовину. Конец с зубцами остался внутри. Решил выводить нижний рычаг.
    6. Открутил гайку, съемником вынул палец рычага из кулака.
    7. Начал снимать съемником (не покупным, а изготовленным самопально на заводе) ступицу - сломал съемник (лапу). Подложил между внутренней стороной ступицы металлические остатки съемника, и колесными болтами выпрессовал ступицу. Кольцо со ступицы снял зубилом, не повредив посадочное место.
    8. Очистил, пробрызгал ВД внешнюю обойму. Съемником (покупной для москвича) раза с третьего снял. Причем стальные проставки-упоры - даже прогнулись. Видимо, прикипел.
    .............8.а. Так как зацепиться изнутри нечем было (гайка (слабая, грани срывались) была внутри, и головкой было не зацепить, крутил болт), то подшипник выпрессовался не до конца, а осталось 5 миллиметров в кулаке, остальное в стакане съемника. Вобщем, я молотком постучал по болту съемника, упертого через проставки в подшипник. 2 раза попал по ограничительному буртику, куда упирается подшипник при запрессовке. Оставил там 2 заусенца (ключевой момент №1).
    .............8.б. Выпрессовывал рычагом в метр. Честно скажу, было нелегко.

    II. Установка.
    1. Все хорошо прочистил. Смазал графитной смазкой посадочное место в кулаке. Без проблем запрессовал. После запрессовки подшипник еще нормально крутился. Запрессовывал узкой стороной внутренней обоймы наружу.
    2. Потом начал запрессовывать ступицу. С первого раза, после того, как вставил рукой, она пошла немного криво. Я ее вынул обратно, а вместе с ней отошла внутренняя обойма подшипника. Я так понимаю, тут я допустил главную ошибку. Потом вставил по-новой и запрессовал съемником. Но ступица люфтила.
    После того, как запрессовал ступицу и крутанул ее, с обратно стороны, со стороны шруса, выпал пластиковый пыльник подшипника.
    3. Вставил шрус, домкратом поднял кулак и вставил в него рычаг. Суппорт, диски, колодки, колесо.

    Итог:
    Хрустит невыносимо. Хрустит также, как и шрус (когда он неисправен, то есть перекатывающиеся шарики), только сильнее. Скрежечет, но слабее, чем хрустит. Загорелась и не тухнет лампочка АBS.

    Где я накосячил? Вынимая ступицу при запрессовке? Обязательно ли было снимать датчик АБС для замены подшипника (при замене шруса ничего не снимал и всё было отлично)? Мог ли я повредить датчик, раскачивая его вокруг своей оси?

    Жду новый подшипник и отдаю машину в сервис. Или попробовать заново?

  12. #32
    Passat
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,893
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Обязательно ли было снимать датчик АБС для замены подшипника
    не надо его снимать. Только проводку отсоединить..
    Цитата Сообщение от Scrudge
    Мог ли я повредить датчик, раскачивая его вокруг своей оси
    смотря как крутил. Мог и испортить...

    Добавлено спустя 2 минуты:

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Оставил там 2 заусенца

    Цитата Сообщение от Scrudge
    выпал пластиковый пыльник подшипника.
    шарики не растеял?

  13. #33
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    внимательно читал мой отчёт?
    Цитата Сообщение от Scrudge
    Попробовал вытащить датчик АБС
    выкручивать и вынимать/разъединять не нужно
    Цитата Сообщение от Scrudge
    5.
    а как интересно ты собираешься вывести шрус из кулака, не открутив и не вынув из кулака хоть пальцы верхних, хоть нижних рычагов?
    Цитата Сообщение от Scrudge
    колесными болтами выпрессовал ступицу.
    в принципе так можно сделать, но мне болты колёсные жалко стало, резьба замнётся однозначно. Кстати,фирменный съёмник видел ступицы, не VAG, по этому-же принципу снимают ступицу
    Цитата Сообщение от Scrudge
    Кольцо со ступицы снял зубилом, не повредив посадочное место
    расколол не надрезая "болгаркой" ? или спихнул со ступицы забивая зубило?
    Цитата Сообщение от Scrudge
    (гайка (слабая, грани срывались
    мой съёмник видел , гайку и болт? ничего не срывалось
    вобщем так...сплошная самодеятельность и нарушение технологии, заусенцы (растяжимое понятие ) можно было убрать хоть напильником.
    Самый главный твой косяк в том, что ты изначально не сориентировал ступицу, а потом её ещё и стал вынимать, когда она уже довольно плотно сидела во внутренней обойме подшипника...в моей положительной практике замены ступичного подшипника сказанно, что с внутренней стороны одеваем соответствующую шайбу, она будет поджимать и не давать сместиться, а уж тем более выпасть пыльнику...
    Итог: подшипник на выброс, вопрос с датчиком АБС (ведь сказанно было русским языком, что снятие этого датчика с кулака, практически 100% его смерть, ведь ты не официальный сервисмен...)
    У меня замена получилась с первого раза, просто нужно внимательно не только читать, но и изучать чужой опыт! Перечитай ещё раз мой отчёт, хотя впрочем можешь отдать и на сервис, дело хозяйское Удачи!

  14. #34
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    zmeelov
    Про заусенцы. Поясню, что они не на посадочной поверхности, а за ней уже. На ограничивающем буртике. Но торчат на доли миллиметра. Снимутся напильником без проблем и в будущем не помешают.
    Шарики не растерял, но подшипник не из-за этого стал неправильно работать.

    Александр_ru
    Самый главный твой косяк в том, что ты изначально не сориентировал ступицу, а потом её ещё и стал вынимать, когда она уже довольно плотно сидела во внутренней обойме подшипника...
    В том то и дело, что я рукой слегка вставил ступицу. Подумалось. что и обратно она без проблем вылезет.

    Про датчики везде написано, что его надо снимать. Правда, везде снимают кулак...
    Зубилом на ступице не оставил никаких следов. Думал, кольцо плотнее сидело. Болгаркой побоялся перерезать.


    а как интересно ты собираешься вывести шрус из кулака, не открутив и не вынув из кулака хоть пальцы верхних, хоть нижних рычагов? Think
    На форуме писали, что это возможно. Что возможно даже шрус поменять не трогая рычагов и не трогая второго конца полуоси. Ну, вот я и пробовал.

  15. #35
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Scrudge
    в моём отчёте сказанно, что слегка наживить, так, что-бы только держалась,не выпадала, пока ты съёмник в режиме запрессовки установишь, и если не веришь своим глазам, что ровно поставил, перепровериться штангелем, это как-же ты так
    Цитата Сообщение от Scrudge
    слегка вставил ступицу
    , что обратно без разрушения подшипника снять её не смог? кулак-кувалда?
    Цитата Сообщение от Scrudge
    датчики везде написано, что его надо снимать
    лукавишь..редко где это написанно, в основном, отсоединяют разъём датчика и снимают кулак вместе с датчиком и соединительным кабелем, но в моём отчёте и этого не требовалось, т.к. кулак вообще не снимался
    Цитата Сообщение от Scrudge
    форуме писали
    на форуме много что пишут, но для некоторых вещей нужно опыт иметь, а исходя из того, как ты производил ремонт, у тебя его немного, извини конечно....я вроде тоже упоминал в отчёте о том, что встречал упоминания о том, как выводят шрус не снимаю ни одного рычага...но зачем ты себе задачу усложняешь? словом...ты попал на все такие штуки, которые можно было избежать при внимательном изучении процесса, да просто делать также, не пытаясь упростить или модернизировать процесс...но это твой собственный опыт, сделай из него выводы

  16. #36
    Lupo
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр_ru
    Scrudge писал(а):
    форуме писали

    на форуме много что пишут, но для некоторых вещей нужно опыт иметь, а исходя из того, как ты производил ремонт, у тебя его немного, извини конечно....я вроде тоже упоминал в отчёте о том, что встречал упоминания о том, как выводят шрус не снимаю ни одного рычага...но зачем ты себе задачу усложняешь? словом...ты попал на все такие штуки, которые можно было избежать при внимательном изучении процесса, да просто делать также, не пытаясь упростить или модернизировать процесс...но это твой собственный опыт, сделай из него выводы
    Мне кажется ,для неимеющих опыта (для меня в т.ч.) очень важно работать со снятым поворотным кулаком,все видно ,все доступно.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

    В гаражных условиях,без подьемника.

    Добавлено спустя 38 минут 13 секунд:

    Scrudge
    2. Потом начал запрессовывать ступицу. С первого раза, после того, как вставил рукой, она пошла немного криво. Я ее вынул обратно, а вместе с ней отошла внутренняя обойма подшипника. Я так понимаю, тут я допустил главную ошибку. Потом вставил по-новой и запрессовал съемником. Но ступица люфтила.
    После того, как запрессовал ступицу и крутанул ее, с обратно стороны, со стороны шруса, выпал пластиковый пыльник подшипника.
    Может при запресовке упорная шайба не опералась на внутреннюю обойму подшипника,не соответствует размер ,дефрмация и т.д.Это принципиально.

  17. #37
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может при запресовке упорная шайба не опералась на внутреннюю обойму подшипника,не соответствует размер ,дефрмация и т.д.Это принципиально.
    Угу. Так и было. Это второй мой принципиальный косяк. Сегодня ночью пришел к этому...Дайте медаль "Кривые руки". Готов нести это бремя, пока не исправлюсь.

  18. #38
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    wol
    пожалуйста, работай со снятым поворотным кулаком, но только датчик АБС по примеру Scrudge не пытайся вывернуть из кулака, а отключи разьём его. Сам датчик перепрессовке совершенно не мешает. Я менял в гаражных условиях без подьёмника, но с "ямой",можно и без оной, в особенности, если полуось не снимать.,она(яма) как-бы вообще не нужна для перепрессовки подшипника. Поставь около соответствующего кулака пенёк, сделай хорошее освещение и всё тебе видно будет
    Цитата Сообщение от wol
    не соответствует размер ,дефрмация и т.д.Это принципиально.
    съёмник нужен нормальный, и всё будет хорошо и не "изобретать велосипед" относительно вывода шруса из кулака без вывода пальцев хоть верхних (elsa), хоть нижних рычагов.
    и вообще, читать нужно информацию в клубе, как устроен ступичный подшипник, "что выдавится, если нажать на это"

  19. #39
    Lupo
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Scrudge
    Угу. Так и было. Это второй мой принципиальный косяк. Сегодня ночью пришел к этому...Дайте медаль "Кривые руки". Готов нести это бремя, пока не исправлюсь.
    Это главный косяк,то что внутреннюю обойму выдернул это не страшно ,эсли все акуратно назад поставил.
    Судя по отзывам форума,даже проффесионалы ошибаются ,а мы любители тем более.
    Учитывая твой опыт,как бы второй раз менял подшипник?

  20. #40
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    wol
    А всё также, за исключением того, что запрессовал ступицу правильной.
    Я боюсь гемора верхние рычаги откручивать

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подшипник ступицы. Он или нет?
    от KeTal в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 18:34
  2. накрывается подшипник ступицы
    от dr.marius в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 23:40
  3. Заменил подшипник ступицы
    от Paramount в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 15:11
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 17:57
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •