Роуминг....мля... и автоответчик
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Роуминг....мля... и автоответчик

    Всем привет!

    Многие из вас неоднократно звонили мне на мой билайновкий номер. Многие из тех кто звонил, иногда не дозванивался мне и прослушивал мое сообщение на автоответчике. Тариф у меня безлимитный и услуга автоответчика то ли входит в пакет услуг, то ли стоит какие-то сущие копейки (30-50 рэ в месяц). Всё чудесно, всем удобно и главное, бюджетно.

    А дальше едет Витя со своим телефоном за границу и как ни в чем не бывало спокойно отдыхает, телефон выляется в номере и никто по нему ни разу за неделю не разговаривает, т.е. ни входящих, ни исходящих, ни SMS-ок: я ведь знаю, что в роуминге разговаривать дорого.

    Возвращается Витя домой на Родину..... и через месяц получает счет за роуминг на 19000 рэ (за январь, а через несколько дней придет такой-же если не больше за март)

    Представитель опертора поясняет, что технически автоответчик организован так, что это фактически принятый в гостевой сети звонок (входящий) и переадресованый на голосовой ящик (исходящий). Другими словами, если вы позвонили мне и прослушали мое сообщение, то Я ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ 1 МИН ВХОДЯЩЕЙ И 1 МИНУТУ ИСХОДЯЩЕЙ СВЯЗИ, т.е., например, для Скандинавии это около 100 рэ.

    А теперь вопрос в студию: я, ессно, понятия не имел о таких тарифах за автоответчик, меня о них никто не уведомлял. При подключении услуги (несколько лет назад) опертор рассказал мне только об условиях использования этой услуги в "домашней сети".

    Есть ли у меня какие-либо шансы в суде отбиться от этих счетов???

    Заранее благодарен, Виктор!

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Несколько вопросов:

    1. Видимо это Билайн? просто само понятие "счет" есть только у билайна. Интересно, потому что хочется позвонить им и уточнить по этому вопросу.
    2. Есть ли распечатка за отчетный период?
    VW Passat CC

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, ессно, это БиЛайн!!!

    Распечатка есть, из которой очевидно следует, что мне звонят (мой аппарат выключен и я понятия не имею о том, что мне звонят), дальше происходит переадресация на автоответчик.... дальше выставляется счет за роуминг, примерно по 100 рэ за каждый такой "автоответ".

    Собственно, вопрос в другом. Можно ли найти зацепку в ЗоПП или в ГК или ином К, которая юридически обоснует тот факт, что я не обязан оплачивать услуги о стоимости которых я не был уведомлен.

    Общечеловеческая логика у меня следующая: я звоню оператору и прошу подключить автоответчик (далее "услугу"), оператор ставит меня в известность о том, сколько стоит подключение этой услуги и сколько составляет ежемесячная абонентская плата. Меня всё устраивает и я даю свое устное согласие на подключение услуги. Это было примерно в 2006 году. На протяжении следующих 3-х лет я пользуюсь услугой (правда при этом за границу не выезжаю) и, ессно, исправно ее оплачиваю (какие-то копейки, толи 50 то ли 100 рэ в месяц). Дальше я уезжаю за границу и получаю огромный счет. Представитель оператора утверждает, что я должен был догадаться что в роуминге эта услуга будет дорогой и что я мог бы догадаться позвонить и уточнить это в компании. Другими словами, о том, что услуга в роуминге дорогая компания меня не уведомляла, и по их словам это мои проблемы, что я заблаговременно не поинтересовался стоимостью услуги в роуминге.

    Вот сижу и думаю, толи я mudak, толи меня разводят и пора мне идти искать защиты в суде....

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    511
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У моей сестры давно был случай. Ей тоже пришел из билайна счет около 2 тысяч. Так она взяла и послала их и сим карту выкинула и сказала что платить нефига не будет -)) Они ей еще в течении з месяцев присылали угрозы, что мол надо оплатить, судом пугали, звонили домой. А ей было побарабану -)) И в итоге они отстали.
    Но, у вас сумма все же 19000 Врядли что они на нее забьют.
    B5 2000 1.9TDI,АКПП

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Получается, что оператор выставлет тебе счет за переадресацию входящего вызова с твоего телефона на голосовой почтовый ящик.
    Технически это выглядит:
    звонок из РФ, к примеру в США, там ты не берешь трубку (соединение не произошло, поэтому ты за него не платишь), однако произошла переадресация на твой почтовый ящик обратно в РФ, где соединение произошло. получается, что звонок на твой почтовый ящик, находящийся в РФ от абонента РФ происходил через оператора в США. (получается двойной тариф)
    Видимо былобы дешевле все-таки брать трубку.

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Получается, что оператор выставлет тебе счет за переадресацию входящего вызова с твоего телефона на голосовой почтовый ящик.
    Получается... и как мало-мальски технически образованый человек я понимаю технический аспект вопроса... но, простите, как юзер я не обязан знать эти нюансы. И как юзера, компания должена осведомить меня о стоимости той или иной предоствляемой услуги.

    Это простите так же, как вы ездите к дилеру на ТО - каждый раз платите по 5000 рэ даже не вдаваясь в подробности, что именно они там делают (ну делают и делают 100 евро 3 раза в год - это же нормально за новую машину), а тут - счет на 50 000 рэ, вы - , а они вам - мол мы вам и ГРМ и подвеску, т.к. это по регламенту положено. И при этом Вас об этом ни кто не уведомил и не предупредил. А Вы может быть, вовсе не собирались этого делать, т.к. например, решили продавать машину, и хотели как обычно сделать "Фсё за 5000". И в довершение всего Вам говорят - Вы счетик-то оплатите, а потом судитесь с нами, если суд решит - мы вам вернем. А если не оплатите - то машинку вашу мы вам не отдадим...

    Вот и опретор мне такую же телегу катит....

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО, Динамо
    Сообщений
    803
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    а потом судитесь с нами, если суд решит
    Так вот пчелайн пусть и подает в суд, но не факт, что они это будут делать. В договоре с билайном что прописано по поводу этой услуги?
    Golf IV,1999,AGZ,Highline,2/3-Türen,B7Z - продан. TIGUAN, S&S, 2015, A7W.
    "On s'engage, et puis... on voit". ©

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M
    ну тут и тарифы на звонки и смс в роуминге к договорам не прилагаются (по всем странам/операторам), поэтому и не прилагается тариф за переадресацию вызова. хотя как то странно все это. Какой-то договор между операторами, по которому ты несешь ответсвенность.
    очевидно, договор с пчелайном нужно читать.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Фига се засада....

  10. #10
    Touareg Аватар для designer
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,649
    Спасибо:
    Получено: 257
    Отправлено: 410

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вить! У моего знакомого была такая же фигня, судились, не выиграл... Надо смотреть твой договор на оказание услуг, что там написано, у друга там было все прописано...
    VW Passat B5+, 2004г., AWT, 150 л.с., tiptronic, климат, кожа, в миру Сергей

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    08.07.2006
    Адрес
    Россия, Смоленск
    Возраст
    44
    Сообщений
    317
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Реальная засада. У меня тоже Билайн, корпорация. Но автоответчик выключен. Проблем никогда не было.

  12. #12
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Развели флейм тут....
    Увы, только флейм и поддержать готов.

    Собственно, технически - переадресация на местный номер, или там автоответчик выглядит как звонок коммутатора на номер, т.е. банальный местный звонок. И пофигу, где ты находишься. База данных коммутатора знает, где ты секйчас находишься, и какая переадресация у тебя стоит - участие мобилки технически в этом не нужно.

    Считаю, что это таки свинство со стороны билайна...... Реально свинство.
    И для тебя, Вить телефон - основное средство коммуникакции. Отключенный телефон - не выход.... Не знаю, в общем..... Коряво получилось.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для zrm35
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    47
    Сообщений
    19,226
    Спасибо:
    Получено: 2,274
    Отправлено: 3,009

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Витя, как работник сотовой компании, не БиЛайн, могу сказать, что у всех операторов такая фигня, дело в том, что когда ты приезжаешь в другую страну, пусть даже ты не берешь трубку при звонке, просто включил телефон, он регистрируется у одного из операторов, с которым заключено роуминговое соглашение, ты регистрируешься на данном коммутаторе, данный коммутатор отправляет определенную команду о том, что будет тебя обслуживать, это фиксируется в домашней сети, в частности БИ, и далее, кто бы тебе не звонил, домашний коммутатор автоматом переадресовывает. А там принимается звонок, т.к. любой автоответчик "снимает" трубку, и пока твой оппонент слушает твое приветствие или приветствие ГП (голосовой почты) идет как-будто разговор и происходит тарификация. Я тоже так один раз накололся, после этого всем своим знакомым рекомендую при поездке куда-либо за границу снимать ВСЮ переадресацию.
    Можно конечно побороться в суде, обосновать тем, что в описании услуги Автоответчик не указано то, что звонки будут тарифицироваться в роуминге (если там такого действительно не написано), либо просить суд реструктурировать твой долг на несколько месяцев, например по 1000 руб. и прочитай договор, который ты подписывал, обязательно его читай.
    Удачи!!!
    VW Passat B5 Variant, 2000, ARG, МКПП - Был, VW Passat B6 Variant, 2009, CBAB, МКПП, no DPF, webasto TTE - есть

  14. #14
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zrm35
    как работник сотовой компании
    а если ты находился в роуминге, но телефон выключил. идет допустим переадресация на почтовый ящик, в таком случае как это тарифицируется. Ведь по идее звонок за границу уходить не должен!

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    zrm35, спасибо за развернутый ответ. Договора у меня на руках нет (подписывал его аж 2001 или 2002 году, уже даже точно не помню когда). Но любезная девушка из отдела VIP-обслуживания пообщещала в течение 2-3 дней разыскать его в архиве и пислать скан на мыло.

    Так же пришел вот такой ответ на мою претензию:

    [pic]9431[/pic]

  16. #16
    Touareg Аватар для designer
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,649
    Спасибо:
    Получено: 257
    Отправлено: 410

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ".. надеюсь на понимание и желаю Вам всего наилучшего"
    VW Passat B5+, 2004г., AWT, 150 л.с., tiptronic, климат, кожа, в миру Сергей

  17. #17
    Touareg Аватар для SerGiy
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Россия, Обнинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,862
    Спасибо:
    Получено: 92
    Отправлено: 129

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Билайн красавцы сцуко самые бедные Вопрос, какого они не отключили номер когда начал в минус уходить? Или Билайн предоставляет кредит на 20 тыс? Надо при поездке за границу, брать симку на бомжа оформленную и отдуваться на пчелке
    Audi A4 Allroad

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerGiy
    Вопрос, какого они не отключили номер когда начал в минус уходить?
    Во-первых, тот тариф по которому я подключен - постоплатный, т.е. я могу наговорить хоть на 10 к$ и меня никто не отключит.... просто через месяц придет соответствующий счет...

    Во-вторых, как, опять-таки, поясняет тех-отдел, информация о роуминг-трафике приходит к ним от роуминг-партнеров (зарубежных сетей) только через 2-3 дня. Таким образом если я сегодня наговорил на 1000$, то узнают об этом в БиЛайне самое ранее - послезавтра.

    Цитата Сообщение от SerGiy
    брать симку на бомжа оформленную и отдуваться на пчелке
    Вот и да-то. В следующий раз так и сделаю!

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M, Витя, меня все же одолевают сомнения. Дело в том, что у меня очень похожая ситуация - тариф постоплатный, автоответчик подключен. В роуминге был в феврале, один раз мне оставляли запись на автоответчик, я получил смску об этом, но не прослушивал запись. Сейчас поднял свою распечатку за февраль, нашел там этот звонок - он у меня проходит как бесплатный. Прослушал я его уже в Москве, когда вернулся обратно. Более того, звонил в АС Билайна два раза и уточнял этот вопрос - оба раза мне отвечали, что такие звонки на автоответчик даже в роуминге не тарифицируются. Хотя я просил точно перепроверить их и оба раза операторы по моей просьбе перепроверяли. Проверь все еще раз - ничего не путаешь? Попробуй просто сам позвонить в Билайн и спросить (без конкретики про свою ситуацию) - если ответят, что бесплатно, тогда и начинай уже конкретно их спрашивать, с использованием своего номера и распечатки.
    VW Passat CC

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Видимо, тарифные планы разные. В одном - автоответчик платный, в другом - нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Роуминг в России скоро исчезнет
    от aolise в разделе Корзина
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 13:17
  2. ACER, Windows Vista и Эльза, мля....
    от Viktor M в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 11:28
  3. Как мля сегодня чуть не попал я
    от Саня на Пассате 111 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 00:28
  4. Эконом !!! Мля!
    от Shark777 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 13:39
  5. Рейтинг, мля...
    от Mitrich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •