Тема о головном СВЕТЕ, почему не видно, почему фары не светят, "мутная" линза, отражатели и т.д!!
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    12 Вы не можете благодарить!

    Лампочка Тема о головном СВЕТЕ, почему не видно, почему фары не светят, "мутная" линза, отражатели и т.д!!

    Решил на досуге накатать небольшое ИМХО, построенное на достаточном кол-ве экспериментов с фарами

    Почему плохо видно ночью, почему не светят фары и т.д?

    Есть 3 составляющих хорошей видимости:

    - лобовое стекло

    - сама оптика(фары, по-русски )

    - лампочки

    - правильная регулировка фар

    Сразу оговорюсь. Все должны знать, что на мокром асфальте света всегда хуже, т.к асфальт становиться черным, а не снегу всегда видно хорошо. В сухую погоду тоже видно хорошо.

    Лобовое стекло.


    По поводу лобового стекла. Многих слепит ксенон - ставьте новое лобовое стекло, если ваше уже 150-200 тысяч км пробежало. Так с новым лобовым стеклом значительно улучшается видимость ночью. Замена стекла сейчас достаточно бюджетная, отличный неоригинал(например, NordGlass) ~5000р с установкой.

    Оптика .

    Самый, наверно, интересный раздел, и самый дискутируемый.

    На наших машинах бывают фары двух виднов: рефлеторная фара и линзованная, это не технические названия, не буду грузить другими терминами, т.к это знакомо народу и у нас народный автомобиль, поэтому пишу просто и понятно, чтобы даже блондинки поняли

    Что касается рефлекторых фар.
    Срок их службы больше, нежели линзованный. Все дело в температурных режимах, в которых работает линзованная оптика. Отражатель в линзованной оптике находиться в паре сантиметров от источника света(читай лампочки) и сильно нагревается, от этого выходит из строя(как и почему читай ниже!).
    Но все же рефлекторные фары страдают помутнение стекла и помутнением отражателя - как говориться, ничто не вечно

    Идем к линзованной оптике.
    Что из себя представляет так называемая "линза"(правильное название модуль света):





    - отражатель с цоколем

    - шторка для создания свето-тененвой границы(СТГ)

    - линза.

    Линза. Линза собирающего типа, плоско-выпуклая. Линза - это кусок стекла, по сути.

    Какие бывают неисправности, связанные с линзой. В 99.9% это пыль, оседающая на линзе. От этого ухудшается свет(причем очень значительно!), СТГ становиться размытой, нет четкости света. Откуда пыль? На многих машинах, например BMW E60, там пыль в фары попадает от тормозных механизмов в большинстве своем, в Пассате же, в основном просто с улицы, ведь в фаре есть дырочки для вентиляции, чтобы фара не запотевала, а так же, помимо дырочек для вентиляции, пыль попадает через рваные крышки и употнители и т.д.

    Как определить, что на линзе скопилась пыль? Да элементарно. Нужно включить свет и присмотреть к линзе. Если линза не сверкает и не переливается кристальным светом, то на ней скопилась пыль.

    Чистая линза

    Присмотритесь внимательно как играет свет на линзе.





    Грязная линза



    А теперь посмотри на "мутную" и грязную линзу. Никакой игры света и "прозрачности" нет.
    Ксенон был просто переставлен из грязной линзы в чистую, отражатели оба зеркальных, ксенон тот же самый. Даже цвет света меняется из-за пыли!


    Выше был пример с BMW E60, если будете присматриваться, то 90% BMW ездит с мутными линзами, там именно пыль, многим хозяевам по барабану, ездят и не паряться, но мы решили же разобраться почему фары плохо светят?
    Наблюдая за Пассатами Б5 и Б5+ с линзами, могу сказать, что за 3 года(100 тысяч км) линза становиться пыльной.

    Какой выход?

    Я делаю так. Вам понадобиться:

    - Фери

    - дистилировонная вода(5-6 литров)

    - душ(теплый/холодный)

    - духовка электрическая

    Снимается фара. Вытаскиваются все электрические компоненты(корректоры, лампочки и т.д). Фара промывается сначала теплой водой из душа. Потом заливается Фери и полоскается, промываем до чиста теплой водой, снова Фери и снова промываем. Потом тщательно промываем водой до полного отсутствия моющего средства(Фери в нашем случае ).
    Далее заливаем дистилировки в фару и полоскаем, тащтельно полоскаем, сливаем, далее еще раз дистилировкой полоскаем.
    Дистилятом полоскаем дабы не было разводов.
    Категорически не рекомендую водку или спирт, отражатель в большинстве фар осыпается на раз-два!
    Следующий этап. Греем духовку до 60С и кладем фару на газетку в духовку на часик. Пока фара "готовиться" решаем кроссворд или флудим на форуме, ставим фару назад и восхищаемся.


    Шторка для создания свето-тененвой границы(СТГ)

    Именно с помощью неё в модуле света создается СТГ.



    Шторки бывают нескольких типов:

    - моно

    - би

    - с регулировкой право- и лево-стороннего движения

    Я думаю вы догадываетесь, чем отличается би от моно. Да, именно так, би шторка стоит в би-линзе, т.е линза работающая на дальний и ближний одновременно. Шторку в билинзе двигает эл.магнит(соленоид).

    О шторке говорить особо нечего, она не ломается и не изнашивается.

    Отражатель с цоколем

    Больная тема всех фар. Если линзу можно помыть, а стекло отполировать, то с отражателем сделать ничего нельзя. Я, конечно, слукавил, можно отнести на фабрику зеркал, чтобы там его восстановили, но не у всех есть такие знакомые, у меня, например нет.

    Что с ним происходит? От температуры и от возраста отражатель начинает осыпаться, мутнеть и т.д. Его задача как можно лучше ОТРАЖАТЬ свет, для этого он должен быть ЗЕРКАЛЬНЫМ. Т.е его можно дать девушке, и если она накраситься ровно, то отражатель рабочий
    Кроме шуток теперь. Отражатель проверить легко, даже не разбирая фару.
    Как выглядит этот пресловутый отражатель?





    Его зеркальная поверхность:





    Смотрите на отражение конца отвертки! Фотик у меня конечно гамно, им фоткать такие поверхности невозможно, он их засвечивает и т.д...

    Так как его проверить? Идеальный вариант снять линзу и посмотреть Но это не всегда возможно без полного разбора фары.
    Есть вариант проще
    Берем тонкую отвертку, вытаскиваем лампочку, просовываем внутрь модуля света кончик отвертки и подносим отвертку к отражателю АККУРАТНО, не поцарапав его. Если отвертка отражается, а это видно прекрасно, то повторяем процедуру в нескольких точках.
    Оценить общее состояние можно и глазом, всмотритесь внутрь, он его поверхность одинаковая во всем местах, то бОльшая вероятность того, что отражатель еще годный.

    Если отражатель стал матовым, просто серебристым, почернел не дай Бог...ищите друзей на стекло-фабрике или копите на новую фару. Про зеркальное покрытие речь идет конкретно про фары Пассатов Б5 и Б5+. Не про Ауди и БМВ. Конкретно про Пассат.

    Стекло фары.
    Очень немаловажный аспект. Почему слепит вообще ксенон? В 90% случаев из-за затертого стекла. В новых фарах с правильной регулировкой ксенон еле-еле заметен во встречном потоке. По поводу стекла я уже выкладывал отчет о полировке стекла.
    Смотрите тут https://passatworld.ru/showthread.php?t=104094&
    Скажу из практики: НИКОГДА не протирайте стекло на сухую, только с водой или омывайкой. Не протирайте фары снегом, если вы хотите сохранить оптику в хорошем состоянии.



    Лампочки.

    Тут каждому свое, к хорошему свету привыкаешь быстро, и хочется постоянного больше и больше. Я лично сторонник такой комбинации : ближний свет ксенон 4300к, а ПТФ 3000К или 4300К ксенон или на худой конец галоген. Тема не ксеноне и галогене. Но хочу сразу сказать, что лампочки, галогенные, покупайте не за 20р, а Филипс или Осрам.

    Если у вас плохой свет, то осмотри лобовое стекло, если оно новое или в очень хорошем состоянии, то нужно переходить к фарам. Осмотри линзу, если она мутная, то снимайте фару, промойте её и осмотри отражатель. Если отражатель зеркальный, то после мойки вы удивитесь, что свет появился. Если отражатель "в хлам"...выходов не много, но можете разочароваться сразу.


    Конец...если есть дополнения или комментарии буду рад услышать.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Мурманская волость.
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,593
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Конец...если есть дополнения или комментарии буду рад услышать.
    Дополнять по сути нечего, все нормально преподнёс

  3. #3
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    COOLLER, Маладца Ванюха! Ваньк, я вот что думаю а что если соорудить что-то типа ватной палочки и просунув ее в фару там почистить именно линзу? Ну вариант для тех, кто боится наливать воды в фару. Я, вот признаюсь, не хочу залазить так глубоко и мыть чего-то, но есть сомнения насчет запыленности и замутненности линзы.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    и просунув ее в фару там почистить именно линзу?
    Дохлый номер...пробовал.
    Пыль падает на отражатель...кстати на нем тоже пыль бывает и тоже падают отражающие свойства.


    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    Ну вариант для тех, кто боится наливать воды в фару.
    Не нужно бояться этого, это не водка и не спирт.


    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    Я, вот признаюсь, не хочу залазить так глубоко и мыть чего-то, но есть сомнения насчет запыленности и замутненности линзы.
    Посмотри на линзу...это сразу видно есть пыль или нет на ней. Я мало видел Пассатов с чистыми линзами. В основном у всех мутные.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    почему не видно, почему фары не светят, "мутная" линза, отражатели и т.д!!
    - лобовое в тонировке, поэтому ночью не катаюсь
    (протирай, не протирай...)
    COOLLER, Отличная инфа !
    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  6. #6
    Touareg Аватар для Арииц
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 326

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    COOLLER, просто отличный отчет! Очень познавательный. Прямо снимаю шляпу. Самое главное как вовремя. Давно ищу на форуме подобную инфу, но вот так чтобы все разжевано не встречал! Спасибо!
    Ну а теперь вопросы:
    Моим фарам (би-ксенон) уже больше 8 лет. Их конечно-же никогда не мыли, думаю что и не разбирали никогда. Собираюсь по весне заморочиться с промывкой внутри. На внутренней стороне пластика виден налет песка, из-за чего фара реально плохо светит и стекло/пластик даже отличатся по цвету. Ну если с пластиком все понятно - погреть феном и снять, промыть и отполировать, то с линзой реально сыкатно. Как-то прямо страшно наливать в фару воды. Хоть ты и пишешь:
    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Не нужно бояться этого, это не водка и не спирт
    . Ведь есть риск того, что отражатель на дальнем облезет от воды. Верно?
    Есть ли альтернативные способы промыть линзу? Раз уж я собрался симать защитный пластик и мыть его, то может стоит снять саму линзу и ее отдельно промыть? Там есть какой-то гемор по демонтажу самой линзы? Как-то страшно туда лезть.
    Что скажешь?

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арииц Посмотреть сообщение
    Ведь есть риск того, что отражатель на дальнем облезет от воды. Верно?
    Нет!


    Цитата Сообщение от Арииц Посмотреть сообщение
    из-за чего фара реально плохо светит и стекло/пластик даже отличатся по цвету.
    Отражатель посмотри еще!
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  8. #8
    Golf Аватар для Иля
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    43
    Сообщений
    627
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 50

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопрос: от чего может потеть фара? Левая достала уже вродебы вся целая, прозрачная без сколов и трещин, а потеет
    По теме:
    Буду весной мыть

    VW B 5+ 2001 AWT 150 л/с + kalex, Webasta, ручка, климат, ксенон.

  9. #9
    Touareg Аватар для Арииц
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 326

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    COOLLER,
    Цитата Сообщение от Арииц Посмотреть сообщение
    Раз уж я собрался симать защитный пластик и мыть его, то может стоит снять саму линзу и ее отдельно промыть? Там есть какой-то гемор по демонтажу самой линзы? Как-то страшно туда лезть.
    Что скажешь?

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арииц Посмотреть сообщение
    Раз уж я собрался симать защитный пластик и мыть его, то может стоит снять саму линзу и ее отдельно промыть? Там есть какой-то гемор по демонтажу самой линзы? Как-то страшно туда лезть.
    Что скажешь?
    В би-ксеноне отражатель снимает отдельно, без разбора фары. Задную крышку снять и все.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  11. #11
    Touareg Аватар для Арииц
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 326

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    В би-ксеноне отражатель снимает отдельно, без разбора фары. Задную крышку снять и все.
    Понял...надо заморочиться по весне!
    Спасибо

  12. #12
    Passat Аватар для Димс
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    г.Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,555
    Спасибо:
    Получено: 171
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    COOLLER, привет! Отчет
    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Если отражатель стал матовым, просто серебристым, почернел не дай Бог...ищите друзей на стекло-фабрике или копите на новую фару.
    А при чем там стекло-фабрика? Вроде на нашем автопроме гальваникой пользуются... Просто по молодости тюнинговали мото, отдавали на завод автосвет в Киржаче. Получали никелированные (или хромированные, х.з. в чем разница) баки, крылья и прочую навесную лабуду, а также цепочки и др. стальные вещи...
    В5, В5.5 variant, В6 variant были. Теперь Tiguan R-line 211hp DQ500.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вань, отличный отчётик. Всё предельно понятно что и как.

  14. #14
    Passat Аватар для sergey-25
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    1,810
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 49

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    COOLLER, молодец !!! +100

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Есть 3 составляющих хорошей видимости:

    - лобовое стекло

    - сама оптика(фары, по-русски )

    - лампочки
    Можно 4-ую добавить.
    Правильная регулировка фар + целые (не поломанные) регулировочные винты.
    Пассат 98 года, 1.9тди 90 л.с. - ПРОДАН
    A6 Avant TDI 2.7 V6

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey-25 Посмотреть сообщение
    COOLLER, молодец !!! +100


    Можно 4-ую добавить.
    Правильная регулировка фар + целые (не поломанные) регулировочные винты.
    Во, не можно, а нужно! Добавлю! Я что-то упустил про регулировку
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  16. #16
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 358
    Отправлено: 625

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Фару возможно разобрать и обратно собрать, т.е. добраться до линзы и отражателя?
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
    Фару возможно разобрать и обратно собрать, т.е. добраться до линзы и отражателя?
    Что ты хочешь сделать с ней?
    Возможно. Нужно нагреть фары при температуре 100-115 градусов в течении 5 минут и тогда есть возможность отодрать стекло, но нужна сноровка и некий опыт, первый раз надо делать все предельно аккуратно.
    Снятое стекло необходимо будет потом положить на ровную поверхность, чтобы его не повело!
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  18. #18
    Golf
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    642
    Спасибо:
    Получено: 40
    Отправлено: 228

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения, теперь убедился что у меня линза пыльная, теперь попробую почистить.
    А насчет восстановления, отражателей, я так понял можно найти конторы, занимающиеся вакуумным напылением металлов и восстановить, без знакомств. Вот пример такой конторы в СПб.

    Учитывая, как некоторые водят машину, они явно думают, что закону сохранения импульса можно дать взятку.

  19. #19
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 358
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может проще разобрать фару полностью и уже потом проводить ревизию и мойку?
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  20. #20
    Polo Аватар для dmvalnovikov
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    39
    Сообщений
    455
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    подскажите регулировочные винты они у нас вверху в виде шестигранников? это они?
    2013 Ford Focus Sedan 1.6
    2014 Skoda Yeti 1.2TFSI

Страница 1 из 37 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замена лампочки в головном свете
    от imported_CoolRoot в разделе VW Passat B6/CC
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 22:15
  2. Почему не видно что открыта дверь.
    от imported_grey3x в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 19:19
  3. Почему Гольф не дешевле Пассата?
    от AntonP в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 12:52
  4. 3B53E5 и 3B23W8 почему разные?
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2004, 19:09
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •