Чистка EGR и впускного коллектора на дизеле. Отчет. - Страница 5
  1. #81
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    николай М, заглушить их не получится (мембране воздух куда то надо стравливать). У меня тоже масло брызгало. Тоненькой тряпочкой, типа ленточки шириной, подвязал, чтобы впитывала так и езжу. Зато чисто. А прокладку купи, я тоже менял (заказывал на экзисте), была дубовая и маслом всё пачкалось. Стоит копейки. Удачи!
    Заглушить можна. Если заглушен ЕГР.
    Почти год катаюсь с загушиным ЕГР и ни че не соплит

  2. #82
    Pointer
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    51
    Сообщений
    54
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kirich36, согласен. Ошибки нет?
    Volkswagen Passat Variant (3B6) 1.9 TDI 4motion, AVF, МКПП, 2004

  3. #83
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    glide,
    Ошибка переодически выскакиват и переодически через время пропадает. На работу двигателя, у меня, ошибка не влияет.

  4. #84
    Phaeton Аватар для sa_loginov
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,775
    Спасибо:
    Получено: 912
    Отправлено: 688

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirich36 Посмотреть сообщение
    Ошибка переодически выскакиват и переодически через время пропадает. На работу двигателя, у меня, ошибка не влияет.
    а меня это раздражало, надо бы с многоуважаемым kalex посоветоваться, можно ли как нибудь дистанционно поправить в ECU обход EGR или токма к нему на приём

    пока Skoda Octavia Tour 1U2, 1,9 TDI,ALH `09+webasto tte коррида VAG 11.11.3

  5. #85
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а меня это раздражало, надо бы с многоуважаемым kalex посоветоваться, можно ли как нибудь дистанционно поправить в ECU обход EGR или токма к нему на приём
    Да сразу и меня раздражало- потом забил. Слышал, что необходимо делать прошивку мозгов. Тока у нас за это ни кто не берется. Или я не нашел

  6. #86
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Наконец-то сегодня добрался до клапана этого, заодно и крышку клапанную снимал, чистил, промывал, продувал всё. Рекомендация про клапанную крышку была еще от диагностики перед покупкой, а клапан EGR вообще "приговорили".

    Вообщем, в процессе работы появилось несколько вопросов, очень хотелось бы получить разъяснения.
    1. Клапанная крышка
    - с переднего торца крышки очень хорошо видно какое-то отверстие. Для чего оно? Должно ли оно свободно продуваться?

    Название: IMG_1171.jpg
Просмотров: 4879

Размер: 71.5 Кб

    2. Клапан EGR
    Разобрал всё, вычистил, сам клапан, подводной патрубок и трубку от клапана на коллектор.

    Вот в каком состоянии всё было:

    Название: IMG_1173.jpg
Просмотров: 4919

Размер: 134.8 КбНазвание: IMG_1174.jpg
Просмотров: 4755

Размер: 124.9 Кб

    Чистил механически и очистителем карбюратора, с продувкой

    Название: IMG_1175.jpg
Просмотров: 4745

Размер: 169.4 КбНазвание: IMG_1176.jpg
Просмотров: 4720

Размер: 157.9 Кб


    Всё собрал, закрутил, запустил двигатель.
    Немного выдало специфический запах сажи (это от прогара мелкодисперсных остатков частиц), после чего запах выхлопа был уже привычный для моего автомобиля.

    Тоже есть вопросы:
    - влияет ли состояние системы рециркуляции ОГ на запах выхлопа? У меня такой специфический тракторный, но не как у большинства современных дизелей: легкий, "щекочущий нос"
    - при проверке работы мембраны попробовал сам вдохнуть через отверстие на трубку вакуумную, никакого противодействия не было, спокойно проходил воздух. Я так понимаю, это через два вентиляционных клапана сбоку от EGR?
    - как теперь узнать, работает ли клапан или нет? На ХХ снял трубку подводную, прислонил палец, никакого разрежения не было.
    - чтобы втопить сам клапан в корпус мембраны, нужно приложить хорошее усилие (давил штоком отвертки для проверки хода). Пружина очень упругая, какое разряжение тогда должно быть, чтобы вакуум заставил клапан втягиваться??


    Вообщем, как-то вот так.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  7. #87
    Pointer
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    51
    Сообщений
    54
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет! Раз уж добрался, можно было и коллектор снять, почистить...
    Про отверстие, не думаю, что в крышке оно может свободно продуваться. Масло текло бы.
    ЕГР на выхлоп влияет конечно, т.к. изменяется состав воздуха во впуске, но не настолько, имхо.
    Мембрана дырявая очевидно, ты, ртом создавая разряжение, должен был почувствовать сопротивление. Вывод - ЕГР не работает. На ХХ вакуум на управляющей трубке появляется не сразу, двигатель должен поработать на ХХ минуты 2, через это время включается ЕГР.
    Volkswagen Passat Variant (3B6) 1.9 TDI 4motion, AVF, МКПП, 2004

  8. #88
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Н-дя, видимо, всё-таки придется покупать новый клапан Его потому и приговорили на диагностике, неспроста.
    А можно как-то попытаться реанимировать мембрану? Новый же стоит почти 8 тыс. р.!!!
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  9. #89
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sphoenix,

    А ошибка не появляется?
    Дешевле ЕГР заглушить и двигателю лучше.

  10. #90
    Touareg Аватар для ChEkist
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,218
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 69

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sphoenix Посмотреть сообщение
    Н-дя, видимо, всё-таки придется покупать новый клапан Его потому и приговорили на диагностике, неспроста.
    А можно как-то попытаться реанимировать мембрану? Новый же стоит почти 8 тыс. р.!!!
    Клапан реанимируют! Видел статью в сети. Вскрывают грибок и заменяют мембрану. Если есть руки и время...можно заморочиться)) Ищи статью, там прям наш клапан ;)
    Либо глуши и прошивай мозги, это может быть проще.
    Большого разряжения не надо что бы шток поднялся вверх. Ты еще учти, что на шток снизу давят выхлопные газы, которые тоже приподнимают этот шток с пружиной. А сверху еще и разряжение в мембране... Собственно так и открытие происходит.

  11. #91
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну, не знаю, не знаю. Там чтобы шток утопить, усилия пальца недостаточно, соотв., даже ртом через трубку не затянуть шток.

    Не могу чего-то статью найти, в Яндексе давал в поиск "Восстановление (мембраны) клапана EGR Volkswagen B5+", но всё не то.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  12. #92
    Touareg Аватар для ChEkist
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,218
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 69

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sphoenix Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю, не знаю. Там чтобы шток утопить, усилия пальца недостаточно, соотв., даже ртом через трубку не затянуть шток.

    Не могу чего-то статью найти, в Яндексе давал в поиск "Восстановление (мембраны) клапана EGR Volkswagen B5+", но всё не то.
    А вот это не правда! Когда я шланг натянул на штуцер, создавая разряжение ртом полностью утапливал шток, тобеж полностью его открывал. Так что все норм! Инженеры рассчитывали жесткость пружины))
    Я сижу с телефона, потому искать сейчас не буду. А статья была вроде на сайте Volkswagen.msk.ru или что то в этом роде.

  13. #93
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

  14. #94
    Заблокирован
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,430
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    Радость

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Не до такой же степени гадла!!!!

  15. #95
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChEkist Посмотреть сообщение
    А вот это не правда! Когда я шланг натянул на штуцер, создавая разряжение ртом полностью утапливал шток, тобеж полностью его открывал. Так что все норм! Инженеры рассчитывали жесткость пружины))
    Хмм, я когда шток продавливал отверткой было очевидно, что сопротивление не из-за грязи там, а именно как будто пружинное, т.е. мягкое и плавное движение. Но достаточно сильное сопротивление.
    Почему так может быть, хз.

    По поводу замены мембраны как описано в статье. Все хорошо, но, скорее всего, не мой вариант, ибо
    Делов на пару часов с перекурами, при наличии ... токарного станка под рукой.
    Шток клапана следует обработать на точиле и надфилем так, чтобы нарезать резьбу М5 длиной 7 мм.
    Колпачковую гайку для крепления мембраны на штоке я выточил вот такую:
    Увы, не мой уровень подготовки и наличия инструмента.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  16. #96
    Touareg Аватар для ChEkist
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,218
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 69

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sphoenix Посмотреть сообщение
    Хмм, я когда шток продавливал отверткой было очевидно, что сопротивление не из-за грязи там, а именно как будто пружинное, т.е. мягкое и плавное движение. Но достаточно сильное сопротивление.
    Почему так может быть, хз.
    Конечно пружина там есть! Простая мембрана будет разве сдерживать выхлопные газы. На фото по переборке клапана ЕГР имеется пружинка.
    Отверткой и я с трудом проталкивал, только это нормальное состояние узла. Все ок!

    А теперь по теме... Если разряжение не держит, соответственно клапан не рабочий. Варианты:
    1) Разборка, 50/50... как повезет с купленным клапаном.
    2) Покупка нового клапана, дорого... ну а что поделаешь.
    3) Заглушить его нафиг и прошить мозги у знающих людей. Кто то говорит что плюс от такого, кто то нет... Не делал себе не знаю
    4) Найти грамотного токаря и сделать вышеописанную процедуру, только вот хз сколько ты на этом сможешь сэкономить.

    Удачи!
    Отпишись как сделаешь...

    p.s. кстати у тебя на твоем клапане не так уж и много было грязи(сажи).
    TOYOTA/Skoda Superb CLJA 2012/VW Passat CBBB 2009 R-line+ChipRatkov/VW Passat AVF 2005/VW Bora AKL 2000

  17. #97
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А как крышку развальцевать? Простым отжатием плоской отверткой, или чем-то более подходящим есть вариант?
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  18. #98
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Коллеги! Добрый день!
    На дизельной Октавии выскочила ошибка 16785 - EGR System, P0401 - 000 - Insufficient Flow. Полез смотреть. Снял клапан - забит мощным говидлом. Почистил. Обнаружилась негерметичность. Развальцевал, разобрал, мембрана рваная. По статье http://www.vwclub.org.ua/modules/xoo...x.php?cat_id=1 вживил туда мембрану от МАЗа. Вроде все герметично, чисто, аккуратно. Собрал. После поездки опять выскочила ошибка:
    16785 - EGR System
    P0401 - 000 - Insufficient Flow
    Стоп-кадр:
    Об/мин: 1659 /min
    Крутящий момент: 42.0 Nm
    Скорость: 33.0 km/h
    Нагрузка: 15.3 %
    Раб-й цикл: 14.7 %
    Бин.биты: 00001000
    Возд. масса: 285.0 мг / ул
    Возд. масса: 590.0 мг / ул.
    Т.е. запрошенная "Возд. масса" равна 285, а актуальная - 590 единиц.
    Что это может быть и что они означают?
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  19. #99
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Разобрался, что они означают.
    Они означают, что на данном режиме работы двигатель должен из атмосферы забирать 285 мг воздуха (и еще сколько-то из отработавших газов). Но забирает он фактически 590 мг. Разница в 305 мг должна была бы забираться из выпускного коллектора, но так как клапан EGR должным образом не работает (не открывается), то эти 305 мг забираются также из атмосферы, что фиксируется ДМРВ. Отсюда и ошибка. Т.е. получается, что больше половины воздуха, наполняющего цилиндры, берется из выхлопа... Действительно, EGR для двигателя - как деревенский самосад для начинающего курильщика...
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  20. #100
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_242 Посмотреть сообщение
    Разобрался, что они означают.
    Они означают, что на данном режиме работы двигатель должен из атмосферы забирать 285 мг воздуха (и еще сколько-то из отработавших газов). Но забирает он фактически 590 мг. Разница в 305 мг должна была бы забираться из выпускного коллектора, но так как клапан EGR должным образом не работает (не открывается), то эти 305 мг забираются также из атмосферы, что фиксируется ДМРВ. Отсюда и ошибка. Т.е. получается, что больше половины воздуха, наполняющего цилиндры, берется из выхлопа... Действительно, EGR для двигателя - как деревенский самосад для начинающего курильщика...
    590 как то очень много. Если не изменяет память должно быть около 400 или 450 с заглушенным егр. Возможно есть дыры после расходомера.

    --- Добавлено чуть позже ---

    у меня был avf с заглушенным егр, и никаких ошибок не было, собстно и расход воздуха был ниже.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 15:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 00:06
  3. Снятие впускного коллектора и чистка ВКГ
    от Bower в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 00:23
  4. Клапан впускного коллектора отключен.
    от Игорь Лим в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.03.2006, 16:50
  5. Регулятор длинны впускного коллектора
    от Саня на Пассате 111 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 10:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •