Страховой случай по ОСАГО. Правомерна ли претензия СК? - Страница 2
  1. #21
    Polo Аватар для svist4
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    490
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Цитата Сообщение от svist4
    получается 260 руб за 1 день просрочки
    Нет, у страховщиков своя математика, наверно "неЕвклидова".

    Ставка рефинансирования сейчас 13%, умножаем на 1/75, получаем 0.173% в день от суммы ущерба(выплаты). То есть в данном случае при сумме выплаты в 20т.р. - пени 35 рублей в день.
    ну тогда получается 2870 на пиво )))
    VW TOURAN 2006 2.0 TDI BMN 170 л.с. DSG ЧЕРНЫЙ КОНЬ ОГОНЬ
    VW B5 1,9 TDI AHH 1999г (Y), -ПРОДАН

  2. #22
    Lupo
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    44
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подниму темку, проблема никак не решается, автор - мой муж, сейчас на работе:
    Отправили по почте Предсудебное письмо в СК Гранит, оно вчера вернулось с отметкой "адресат не значится". Иду вчера мимо Гаи и случайно вижу штендер другой страховой компании, а внизу адрес...адрес СК Гранит (Бауманская, 33/2, стр.1). Я его очень хорошо запомнила, поэтому и бросился он мне в глаза. Подхожу спрашиваю, а как так получается 2 страховые по одному адресу, на что мне в ответ посмеялись, и посоветовали подъехать на Электродную, д.2 (сейчас попросила знакомого туда подъехать). Захочу сейчас на сайт СК Гранит, а там написано "В связи с тем, что в страховой компании «Гранит» сложилась критическая ситуация по выплатам и во избежание волнений и митингов, которые, возможно, будут предприняты клиентами, хотим вас успокоить и сообщить следующее:

    Лицензия по ОСАГО Страховой компании «Гранит» приостановлена, в связи с этим с 20 марта 2009 года по договоренности с Российским Союзом Автостраховщиков производится передача неоплаченных страховых дел......и т.д.

    РСА типа 2 недели будут думать как всем все возместить, мы в списке черти какие....там сотни дел....
    Так вот нужен Ваш совет: есть ли смысл подавать в суд на СК Гранит. После разорения СК кто платит? Если, РСА -то верится с трудом. Или, можно ли подать в суд на виновника ДТП (чей полис ГРАНИТА). Посоветуйте, что делать

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    97
    Сообщений
    779
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alesya
    Если у СК отозвали лицензию, подавать на нее в суд смысла нет.
    Необходимо, не дожидаясь когда дела страховой передадут РСА(да и передадут ли?) подъехать в РСА и вручить им под опись весь комплект документов( я надеюсь копии вы делали).
    Здесь правда есть один засадный момент: по внутренним требованиям РСА к комплекту документов на выплату должен прилагаться оригинал или заверенная копия полиса ОСАГО виновника.(требование это кстати незаконное и противоречит закону об ОСАГО).
    У меня подобная ситуация сложилась с РСА, когда в марте 2008 отозвали лицензию у СК"Рекон". В итоге на 2-м судебном заседании 17.04.2009. суд удовлетворил мои требования к РСА на 97000руб+ судебные расходы. Теперь жду решение суда на руки .
    З.Ы. Если необходимо могу выложить образцы заявлений и т.д.
    Здесь моя ситуация подробней.

    Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:

    Цитата Сообщение от Alesya
    После разорения СК кто платит?
    Платит по-любому РСА.
    Цитата Сообщение от Alesya
    можно ли подать в суд на виновника ДТП (чей полис ГРАНИТА).
    Можно но не нужно. Компенсационные выплаты в любом случае делает РСА.
    Цитата Сообщение от Alesya
    РСА типа 2 недели будут думать как всем все возместить, мы в списке черти какие....там сотни дел....
    Они меня этой историей кормили 2,5 месяца .
    Если есть копии документов и желание выбить свои деньги, надо подавать в суд не теряя времени на безполезное ожидание. РСА- те еще козлы ( простите мадемуазель ).

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 39 секунд:

    Цитата Сообщение от CYXOB
    Все бумажки приняли без вопросов, стерев карандашные заметки, сделанные при прошлом посещении. Но вот одна засада - расписки о приёме документов не дали
    Если нет копий отданных документов, то про деньги с 99% вероятностью следует забыть, в Вашем конкретном случае.

  4. #24
    Passat Аватар для ALEX K.
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,563
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сорри за офф.я по несчастью имею ОСАГО в граните.чет еперь делать перезаключать договор с другой страховой или забить и ездить до конца страховки?
    Passat 1.8T AEB 97гМКПП. Хороший аппарат. - Несмотря на всю сложность и "навороченность" современных машин, в действительности все проблемы можно решить с помощью двух вещей: WD40 и изоленты. Если что-то должно двигаться, но не двигается - используй WD40. Если наоборот - примотай изолентой.

  5. #25
    Golf
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    97
    Сообщений
    779
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEX K.
    Сорри за офф.я по несчастью имею ОСАГО в граните.чет еперь делать перезаключать договор с другой страховой или забить и ездить до конца страховки?
    Ездить дальше. У меня самого ОСАГО в "Граните". Если что(т-т-т), пусть РСА отдувается .

  6. #26
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mast99er
    по внутренним требованиям РСА к комплекту документов на выплату должен прилагаться оригинал или заверенная копия полиса ОСАГО виновника.(требование это кстати незаконное и противоречит закону об ОСАГО).
    Кто-нибудь может носом ткнуть или процетировать закон об ОСАГО, где озвучен пункт о перечне документов в такой ситуации.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  7. #27
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    Это не ФЗ об ОСАГО, это требование находится в правилах компансационных выплат по ОСАГО, осуществяемых РСА.
    Ссылка на правила на сайт РСА:
    http://autoins.ru/ru/compensation/rules.wbp

    по твоему вопросу тебе нужно изучить раздел 8 и 9, как раз в 9-ом разделе присутсвует требованиев пункте 9.2, цитирую:
    "г) РСА не осуществлял компенсационную выплату потерпевшему по данному случаю причинения вреда.

    На момент подачи заявления о компенсационной выплате лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред, предоставляет документы, указанные в разделе 7 и п. 8.1 настоящих Правил, а также оригинал или нотариально заверенную копию полиса ОСАГО и документы, подтверждающие возмещение потерпевшему причиненного вреда. В случае возмещения потерпевшему причиненного вреда наличными денежными средствами лицо, ответственное за причиненный вред, представляет нотариально оформленный документ, подтверждающий возмещение вреда. При возмещении потерпевшему причиненного вреда путем перечисления денежных средств на расчетный счет потерпевшего лицо, ответственное за причиненный вред, представляет заверенные банком копии платежного поручения с отметкой банка об исполнении и выписки со счета потерпевшего, подтверждающих перечисление и зачисление денежных средств в счет возмещения вреда на счет потерпевшего. Иные документы представляются с учетом требований п. 8.2 настоящих Правил."

    в данном пункте описано, что эти документы в РСА должен предоставить виновник ДТП, но очевидно очень трудно заставить этого человека это сделать (у РСА нет на это полномочий и возможности), поэтому на практике эти документы с заявлением просят (требовать не имеют права) предоставить потерпевшую сторону.

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    п. 2 ст. 19 закона ОСАГО

    говорится о том, что к отношениям с РСА применяются правила по отношениям со страховой. т.е. тот же пакет документов.

    процитировать не могу... извини, консультант на другом компе

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    domovenok
    дать в РСА тот же пакет документов что и в страховую и фсё... не выплатят в суд... а то млин еще и своих правил напринимали пиндорасы

  9. #29
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    так я и говорю, что они обязаны принять заявление потерпевшей стороны о компенсационной выплате с пакетом документом, определенным законом. а вот полис или его заверенную копию обанкротившейся компании должен предоставить виновник.
    Но сам по суди, каким образом на основании каких-то внутренних правил РСА обяжет виновника предоставить эти документы. Они примут заявление с пакетом документов, возможно даже отправят какое-то уведомление виновнику в ДТП с просьбой предоставить полис или его заверенную копию Ответа скорее всего не дождуться. потом в течение 30-дней дадут ответ заявителю, что согласно своим правилам выплату произвести не могут, т.к. виновник ДТП не предоставил необходимые документы. поэтому в требовательной форме просят заявителя предоставить полис или его заверенную копию.

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    весь бардак из-за отсутствия нормальной ответственности РСА перед клиентами... вот штрафовали бы их за каждое нарушение закона на круглую сумму... так сразу бы изменились отношения...

    или самый лучший вариант отменить нормы о "разумности" расходов на представителя... возмещать по факту 50-100 тыщ за одно производство... и сразу дело до суда доводить будет неинтересно

  11. #31
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо за разъяснения! Всё-таки хочу снова собрать пакет документов и через Ресо(их офис через дом от моего) отправить их в РСА. В связи с этим просьба к многоуважаемой аудитории - не мог ли кто-нибудь сделать набросок сопроводительного письма в РСА о незаконности требования наличия оригинала или копии полиса ОСАГО виновника ДТП в перечне документов?
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  12. #32
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    зачем это нужно? у тебя документы отказались принимать в РСА?, есть письменный отказ?

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    не надо никакого сопроводительного письма...
    пусть сначала они откажутся принимать или выплачивать

  14. #34
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Просто я хочу в "Ресо" сдать доки, которое по соседству, т.к. в РСА ехать далековато. "Ресо" типа агент от РСА в данном случае. "Ресо" не отказвается. Просто сразу предупреждают, что в РСА скорее всего такой пакет документов вернут.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  15. #35
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CYXOB
    вот и требуй, если возвращают, то причину пусть обязательно письменно укажут! ты все делаешь согласно нормам закона.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Царапины от веток - страховой случай ?
    от КошаЛотта в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 16:54
  2. кто нибудь судился со страховой виновника по ОСАГО?
    от muhomor1 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 17:02
  3. Претензия страховой, как быть?
    от u36a в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 13:38
  4. Случай со страховой! Прошу совета...
    от SMS в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:28
  5. КАСКО: сколы от камней-страховой случай?
    от Luka-jr в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 23:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •