Как развить желание учиться?
  1. #1
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как развить желание учиться?

    Подскажите, может кто тоже сталкивался....


    Вообщем, проблема слудущая:

    Абсолютно не хочет учиться читать.
    Появляется ранее не наблюдавшаяся неусидчивость и невнимание.
    Что бы прочитать, допустим, слово "корова", может уйти времени минуты 3-5
    Читает КО, дальше сразу же зачесалась почему-то рука надо сходить пописать, посмотреть в окно, вдруг почему-то вилка не там стала лежать, часы не то время показывают и тд. отговорок куча
    Дальше, КОРО... Ой, машина на улице забибикала, я кровать не заправил, чай хочу и тд.
    КОРОВА. Вымучали. Всё, больше не буду и в слезы
    И это при том, что никто не орет, по 10 часов насильно не занимается. Угнетения абсолютно никакого нет.
    Решила попробовать через компьютер, так как от него не оттащишь
    Давай папе что-нибудь напишем.
    Радости куча - давай
    Ну, думаю, ура, хоть так учиться будем..... Ага
    Написал только то, что заучил наизусть как пишется.
    Типа: Папа привет, дела хорошо.
    А как только приходит ответ от папы, всё! Как рукой сняло, читать не буду. Вдруг и мультик сейчас начнется, и я устал, и вообще компьютер уже не нужен


    Не хочу откладывать обучение до школы. Хоть они и обязаны сами всех детишек там учить, но вот как-то не хочется
    Что делать?
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если не хочет читать - значит еще не пришло время. Когда созреет - сам будет с интересом читать вывески на магазинах, названия на продуктах. Как я поняла: читать же он уже умеет?
    А вобще можно придумывать разные игры в слова. Мы сначала из мягких букв составляли разные смешные слова, потом играли в составление коротких слов из слогов, написанных на отдельных бумажках. Еще покупала маленький сюрпризик, прятала его и играли в поиски клада: искали записки на которых было написано следующее задание, типа: иди к окну, три шага от стола, в шкафу и т.д. И ребенок, чтобы получить сюрприз волей неволей должен был прочитать слова
    А потом, когда научится хорошо читать, родителям можно недочитывать до конца книжку (буквально несколько предложений) под предлогом срочного дела и ребенку самому будет интересно дочитать, чтобы узнать окончание сказки.
    Но научиться читать перед школой - это не главное, важнее развить любознательность, внимание, память, логику, научить рассказывать по картинке, по серии картинок, уметь связно рассказать о какой то поездке или событии в его жизни.

  3. #3
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    читать же он уже умеет?
    Ну относительно. По слогам. Только-только начинает.

    Цитата Сообщение от Murka
    Когда созреет - сам будет с интересом читать вывески на магазинах, названия на продуктах
    Так понимаешь в чем вся проблема. Вывески он как раз читает. (Если успевает пока едем Если не успел - спросит, что там было написано)
    А вот как дело доходит именно до занятий - всё

    Вот последний пример, буквально вчера. Сидит за компом, играет. Вдруг вылезло какое-то сообщение об ошибке.
    Радостный такой кричит, что вылезла какая-то ошибка. Мы ему и говорим: ну прочитай что написано. В лице переменился сразу. И говорит - не хочу. Я говорю, что можно просто назвать по порядку какие буквы написаны. Тут же бросился на диван и стал реветь во весь голос

    Заставлять его насильно никто не заставляет. Да и пытаюсь (именно пытаюсь ) с ним что-то прочитать, ну, если не соврать, раз в неделю. ТО есть не напрягаю совсем. И то занимаюсь, когда вижу что ему сейчас ну совсем нечего делать. ТО есть от мультиков, игр и тд не отрываю, что бы специально почитать.

    Любуе другое задание он сделает с удовольствием. Кровать убрать, посуду помыть, полы делает. Самое не любимое - собирать свои игрушки на место Да и то это он делает с улыбкой и попутными играми при сборке. А тут


    Цитата Сообщение от Murka
    Если не хочет читать - значит еще не пришло время


    Я работать не хочууууу
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Цитата Сообщение от Murka
    Если не хочет читать - значит еще не пришло время


    Я работать не хочууууу
    Я тоже как нибудь до пенсии дотянем
    Ленок
    Если он уже начал читать по слогам - это уже большой плюс, и не дави на него пока и не называй это занятиями. Может он испугался длинных слов или что то у него не получилось и он теперь боится, что опять не получится. Подбирай пока легкие двухсложные слова, желательно смешные или актуальные для него. "Корова" для мальчика неинтересно Я еще поначалу своему писала один слог одним цветом, а второй другим, чтоб было нагляднее.
    За полгода до школы ты увидишь, что он читать будет совсем по другому - намного лучше, просто его мозг созреет к этому. У многих мальчиков это как раз к 6,5 - 7 годам происходит. А кстати сколько ему сейчас?

  5. #5
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    А кстати сколько ему сейчас?
    5,3
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Цитата Сообщение от Murka
    А кстати сколько ему сейчас?
    5,3
    Изверх Не лишай ребенка детства

  7. #7
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Изверх
    Нда?



    И что, до 6-ти всё это дело забросить?
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  8. #8
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Точно, не хочет, нету интереса - лучше не заставлять. Я со своим вообще не занималась, так читает с 3,5, а щас шпарит получше некоторых взрослых. Просто у ребенка интерес плюс хорошая память и ничего с этим не поделаешь. Так что не торопись, учителя в школах вообще не сторонники раннего чтения - типо в школе учить сами будут.

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    44
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ленок, посмотри эту ссылку http://www.wunderkind.kiev.ua/ . Большинство развивающих центров работают по методикам ГЛ.Домана. Я для себя уже определилась, что с дочкой тоже по этим методикам в домашних условиях буду заниматься. Никаких книг по инету заказывать не нужно. Весь материал (картинки, карточки..и.т.п.) ты можешь сделать сама. Почитай, может пригодиться, ведь главное зантересовать малыша. Ведь, то что он начинает плакать при просьбе прочитать - это не хорошо, тебе быстрее нужно эту проблему устранить. И, вообще, поищи в инете про Глена Домана еще что-нибудь.
    Я тут начиталась про него, и стала пробовать со своей малышкой. Нам скоро 11 месяцев будет, а она уже вовсю интересутеся книжками, на картинке показывает мишу и собачку, и ушки и носик у них. Вы будете смеяться, что так мало, но для ее возраста, думаю - много. Удачи. Пиши как будут результаты.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 13:50
  2. Защитил от ночного угона, а вы как?
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 17:53
  3. Соотношение скорости оборотов (у кого как)
    от diman23 в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.11.2004, 12:57
  4. Как насчет подвески?
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 20:36
  5. Как поднять машину?
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.10.2004, 16:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •