Хотел бы поделиться опытом устранения утечки ОЖ. Один из вариантов, но вполне возможно, что кому-то сможет помочь.
Итак, мой вариант. 11 агуста вернулся из отпуска, автомобиль стоял 2 недели под открытым небом, на работе.
Сел, завел(аккумулятор рабочий) и сразу стал мигать с зуммером индикатор уровня ОЖ. Проверил, оказалось пустой бачок,отмечу, что он просто был сухой.Я налил дистиллят, благо на работе его завались,получилось доливки менее 2л. Каждый день, в течении недели уровень падал около 1 см. В субботу вечером, после ксеноновых работ, решил посмотреть, откуда все-таки течет.
Оказалось, текло из-под ДТОЖ,находится в фланце между 3 и 4 цилиндрами, слева. Когда трогаешь стопорную шайбу, раздается шипение.Вытащив стопор,нашел на нем следы ОЖ. Порывшись в гараже, нашел некогда купленную заглушку в фланец,она была новая и с уплотнителем.Пришлось идти еще на некоторые жертвы,выдрать датчик и осушить немного контур охлаждения, иначе невозможно заменить этот уплотнитель. После замены, все собрал обратно.
Старый уплотнитель имел по контуру характерные сглаживания, в общем -- виновен.
Для справки, заглушка покупалась два года назад на рынке за 50 руб. Мысленно, я был готов к замене фланца, но результат премного бы огорчил, ведь все дело оказалось совсем в другой,копеечной, детальке.
Надеюсь, мой опыт поможет кому-нибудь из вас, особенно тем, кто поменяв сам фланец, все еще наблюдает уход ОЖ.
Спасибо за внимание.
PS По поводу фланцев. Обладая ранее Г2, поменял большое количество этих самых фланцев.Дефект был один и тот же. В месте сопряжения фланца с блоком или ГБЦ происходила деформация и растрескивание фланца. Так продолжалось до покупки оригинального фланца. Вывод, тайваньцы из Toprun могут скопировать форму, но не материал.