Проблема с выплатой по ОСАГО.
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Проблема с выплатой по ОСАГО.

    В январе было ДТП ( если интересно - описание тут).

    Все документы были сданы в страховую компанию виновника 31.01.08. Делал независимую экспертизу ущерба, страховая компания никаких претензий не высказывала. В сумму выплаты были также включены СД- ченджер и блок навигации, который стоит в багажнике.СД - ченджер был поврежден в результате ДТП.

    После вялотекущих прений со страховой компанией сумма выплаты была уменьшена с 95 т.р. (насчитала независимая экспертиза) до 85 т.р..Это произошло при обоюдном согласии моем и одного из работников СК, который вел мое дело.И в конце февраля мне было устно сказано им , что вопросов больше не возникнет и ждите выплату .Деньги перечислили только в середине апреля( 85 т.р.).

    Сегодня звонит девушка из СК, представилась бухгалтером. Говорит , что деньги мне перечислили ошибочно по другому страховому делу, это ее ошибка и слезно просит меня их вернуть, а то у нее будут неприятности по работе. А по моему делу еще якобы не было окончательного решения и не было перечисления.Я ответил , что без проблем верну , как только мне перечислят мои деньги.

    Через два часа звонит мужик, представляется юристом СК, говорит , что я могу не возвращать все деньги , а вернуть только разницу с моей выплатой ( ~ 40 т.р.).На вопрос почему моя выплата так уменьшилась начал , что то говорить что СД- ченджер и НАВИ установлены самостоятельно и возмещение по ОСАГО по ним не выплачиваются.На мой ответ , что это оборудование установлено на заводе и можно пробить по ВИНу пообещал уточнить этот вопрос и отключился.

    Звонит , через час говорит , что он посовещался с экспертами и они утверждают , что при моих повреждениях авто СД и НАВИ не могли пострадать...Да он и сам знаком с VW - крепкие машины...
    Начал стращать подачей дела в суд и новой экспертизой , и практически 100% вероятностью , что я проиграю и буду оплачивать все издержки ( суд, экспертиза), возврат части выплаты.

    Как мне юридически грамотно , с наименьшими хлопотами их победить.

    Налицо с их стороны какая то "лажа" во всех претензиях и путаница в "показаниях", похоже что в СК сменилось руководство и решило начать "экономить".

    P.S. Извиняюсь за слишком длинный текст.

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73
    Текст нормальный. Все понятно.
    Деньги твои и можешь их не возвращать.
    Посылай всех юристов и бухгалтерш нафиг, занимайся ремонтом своего авто. На всякий случай, если есть на телефоне возможность, записывай на диктофон их-ние звонки тебе.
    За что собственно они подадут на тебя в суд. Они сами тебе перечислили деньги, ты их не украл!

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    За что собственно они подадут на тебя в суд. Они сами тебе перечислили деньги, ты их не украл!
    Человек ,назвавшийся юристом, аргументирует свои претензии тем , что деньги мне перечислены ошибочно и по их расчетам мне полагается меньшая сумма. У меня нет документа-решения о том какая сумма мне причитается к выплате и я думаю , что свои бумаги они смогут "подтасовать" на любую сумму. Из этого следует , что владею "чужими" деньгами по чьей то ошибке, и по закону должен их вернуть. И для их возвращения СК будет подавать в суд.

    Например, если из-за какого то сбоя в банкомате человек получает деньги больше чем у него есть , ведь он должен их вернуть? Я слышал про такие прецеденты...

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну во первых не ясно какую именно сумму они тебе должны. Ты имеешь полное право не согласиться с их выводами о сумме ущерба и обжаловать это в судебном порядке, до тех пор деньги можешь не возвращать.
    А во вторых это ошибка их-няя пусть между собой и разбираются, тем более на сколько я понял деньги тебе практически месяц назад прислали.
    В общем у тебя на руках есть какие-нибудь бумаги, что тебе страховая должна была выплатить 85 тр? Или где-нибудь ты ставил подпись, что согласен с данной суммой и они якобы согласны.
    если они уже пойдут на то, чтобы подпись потделать твою в каких-то бумагах, в суде нужно будет ходатайствовать на проведении графологической экспертизы, которая покажет, что подпись не твоя. В общем для них этот весь процесс будет не таким простым, как кажется на первый взгляд.
    я тебе в личку кое-какую информацию скинул.

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

    Можешь смело и нагло к ним сходить и потребовать предоставления всех бумаг по твоему делу о ДТП, что они там насчитали!
    У тебя ведь есть независимая экспертиза!!!, там написано, что ущерб равен 95 тр.
    Поэтому более того, ты в судебном порядке можешь потребовать именно возмещения ущерба в размере 95 тысяч рублей!!!

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    В общем у тебя на руках есть какие-нибудь бумаги, что тебе страховая должна была выплатить 85 тр? Или где-нибудь ты ставил подпись, что согласен с данной суммой и они якобы согласны.
    Таких бумаг , увы, никаких нет.Есть только копия независимой экспертизы.

    спасибо за "личку" ,сейчас пообщаюсь.

  6. #6
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Попробуй обратиться в ту независимую экспертизу, куда обращался, пусть не простую копию дадут, а заверят ее печатью! на всякий.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73

    судя по твоему рассказу - они все перечислили правильно..а вот потом - почему то решили поменять всё задним числом...

    я бы не поленился - пошел бы к ним - и поребовал бы все бумаги по твоему делу...расчеты, экспертизу и тд и тп...и при несогласии, или изменении первоначальных договоренностей - просто сразу объясни, что ты прямиком идешь в суд...

    Цитата Сообщение от Aleks73
    На вопрос почему моя выплата так уменьшилась начал , что то говорить что СД- ченджер и НАВИ установлены самостоятельно и возмещение по ОСАГО по ним не выплачиваются.На мой ответ , что это оборудование установлено на заводе и можно пробить по ВИНу пообещал уточнить этот вопрос и отключился.
    Звонит , через час говорит , что он посовещался с экспертами и они утверждают , что при моих повреждениях авто СД и НАВИ не могли пострадать...Да он и сам знаком с VW - крепкие машины
    чушь.... мало ли кто чего утверждает там в курилке...

    Цитата Сообщение от domovenok
    Можешь смело и нагло к ним сходить и потребовать предоставления всех бумаг по твоему делу о ДТП, что они там насчитали!
    У тебя ведь есть независимая экспертиза!!!, там написано, что ущерб равен 95 тр.
    Поэтому более того, ты в судебном порядке можешь потребовать именно возмещения ущерба в размере 95 тысяч рублей!!!


    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Таких бумаг , увы, никаких нет
    бумаги У НИХ есть 100%...иначе они бы тебе ни за что не смогли бы перечислить эти деньги...

    но вот про "чужие" деньги - это правда - их положено возвращать...

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    Пообщался с рекомендованным тобой человеком.Коротко , что он сказал :

    -Все претензии о не согласии с суммой насчитанной независимой экспертизой СК должна была высказать в сроки оговоренные законом после подачи заявления о выплате( в моем случае 15 дней).
    -Если у СК грамотный юрист, он это понимает и не будет подавать в суд, если не грамотный то может подать.
    -При подаче СК иска - подать встречный иск о просрочке выплаты и о недоплате суммы , насчитанной независимой экспертизой.

    И как я сам понял:
    -СК не может сама уменьшить сумму , только после какой-либо экспертизы, что должно быть задокументированно.Самостоятельное решение не законно.

    Какой срок давности , по истечении которого СК не сможет подать на меня иск?
    И я правильно понимаю, что СК поздно назначать еще одну экспертизу для оценки ущерба? Машину надо уже делать и продавать...

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

    Цитата Сообщение от 1967s
    бумаги У НИХ есть 100%...иначе они бы тебе ни за что не смогли бы перечислить эти деньги...
    Я имел в виду , что бумаг о решении и сумме выплаты нет у меня , а свои они легко могут исправить в нужную сторону.

    Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:

    1967s и особенно domovenok спасибо за советы.

    Если у кого есть какие-либо умные мысли по данному вопросу с удовольствием выслушаю.

    Мне немного смешно видеть эту историю, если бы я в ней не был действующим лицом , я бы подумал что она "приукрашена" рассказчиком.

    О дальнейшем развитии событий ( если они будут), обязательно проинформирую.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Я имел в виду , что бумаг о решении и сумме выплаты нет у меня , а свои они легко могут исправить в нужную сторону
    я поэтому и выделил "У НИХ"... исправить то они могут - но тут уже для них другая напасть -

    Цитата Сообщение от Aleks73
    -Все претензии о не согласии с суммой насчитанной независимой экспертизой СК должна была высказать в сроки оговоренные законом после подачи заявления о выплате( в моем случае 15 дней).
    -Если у СК грамотный юрист, он это понимает и не будет подавать в суд, если не грамотный то может подать.
    -При подаче СК иска - подать встречный иск о просрочке выплаты и о недоплате суммы , насчитанной независимой экспертизой.
    Цитата Сообщение от Aleks73
    СК не может сама уменьшить сумму , только после какой-либо экспертизы, что должно быть задокументированно.Самостоятельное решение не законно.

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пока решил отправить им досудебную претензию на недоплату мне 10 т.р. и на не своевременную выплату того , что уже выплачено.
    С моей стороны усилий минимум ..., посмотрим как они на это отреагируют.

    Если domovenok и остальные не против , я бы показал сайт , который он мне дал.Много полезной инфо и бланков исков и т.п. для борьбы со страховыми компаниями.

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    97
    Сообщений
    779
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73
    Цитата Сообщение от Aleks73
    Пока решил отправить им досудебную претензию на недоплату мне 10 т.р. и на не своевременную выплату того , что уже выплачено.
    Вот это правильно!
    Только не забудь направить копию досудебной претензии+ жалобы на грубое нарушение законодательства в РСА и СтрахНадзор.
    После моей жалобы в РСА у "Рекон"а отобрали лицензию. Или просто совпало .

    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Если domovenok и остальные не против , я бы показал сайт , который он мне дал.Много полезной инфо и бланков исков и т.п. для борьбы со страховыми компаниями.
    ГрейКардинал.
    Отличный сайт.

  12. #12
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Пока решил отправить им досудебную претензию на недоплату мне 10 т.р. и на не своевременную выплату того , что уже выплачено.
    +1. Этто правильно. Пусть засунут свой язык в ..Опу

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    Цитата Сообщение от Master99
    ГрейКардинал.
    Отличный сайт.
    этим все сказано.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    лень было все читать....

    забей на все.
    если страховая хочет пусть идет в суд (по месту твоего жительства, что им крайне не выгодно, поскольку судья не привычный) и доказывают, что перечисление было ошибочно, если пойдут то ты им встречный иск о выплате полной суммы который ты выиграешь и они еще должны останутся, плюс на проценты попадут

  14. #14
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    плюс на проценты попадут
    еще им придется оплачивать услуги нанятого тобой адвоката, ну и оплату услуг независимой экспертизы можно сюда приплюсовать.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    можно
    нужно
    они ее обязаны оплатить

Похожие темы

  1. Проблема с замком на задней левой двери
    от Ивановец в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 13:59
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 21:50
  3. `2004-11-25 18:09 * РОССИЯ * ОСАГО * ТАРИФЫ * МНЕНИЕ *
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.11.2004, 12:28
  4. Проблема с поворотниками Help !!!!!!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 17:50
  5. Поговорим об ОСАГО
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •