Может кто в курсе - что скрипит на TDi AFN? - Страница 2
  1. #21
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга83
    Хорошие" новости. А как можно проверить шкив без разборки генератора? Какие симптомы(люфт, туго крутиться, заедает)??
    В поиске ничего нет.
    1. должен стоять ровно, т.е. не должно быть осевого люфта и его плоскость д.б. перпендикулярна валу.
    2. В сторону вращения ремня должен вращаться вместе с валом без проскальзывания.
    3. В обраную сторону должен свободно вращаться на валу. Поэтому имеет название обгонная муфта.
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  2. #22
    Golf Аватар для Scania
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    50
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если подшипники генератра и он сам в порядке,то сначала проверь обгонную муфту.Для этого сними приводной ремень и подходящим инсрументом(тонкой отвёрткой например)Через щели охлаждения надо заклинить ротор генератора.При этом шкив должен в одну сторону(против часовой стрелки)проворачиваться,а по часовой клинить.Если не проворачивается,то муфта заклинила и её надо менять.В сервисе для её замены есть хитрый ключ(поиском можешь найти).Но когда я менял сам,то поразмыслив решил что беречь старую муфту не к чему,и просто сваркой заварил обойму.Словами трудно объяснить,но если снимешь,то поймёшь.Центральную втулку шкива каплей приварил к обойме.Ну а тогда вставив 6и гранник и удерживая вал генератора газовым ключом или зажав в тисках откручивай шкив.Поставить новую муфту проще,т.к. в сторону закручивания она клинит.Только надо использовать клей фиксатор.
    Passat Variant 1,9 TDI(был) ☭
    Renault Espace IV 2,2dCI ☭
    Mercedes ☭

  3. #23
    Lupo
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Россия, Костомукша
    Возраст
    40
    Сообщений
    137
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А если у меня генератор БОШ, на нём тоже стоит обгонная муфта, как на генераторе Valio? И такие же звездочки?

    Добавлено спустя 31 минуту 38 секунд:

  4. #24
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга83
    А если у меня генератор БОШ, на нём тоже стоит обгонная муфта
    Да, только внутренняя звёздочка вроде М10, а не шестигранник, как пишет Scania.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  5. #25
    Lupo
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Россия, Костомукша
    Возраст
    40
    Сообщений
    137
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [quote=Серёга83][quote="oleg-kv":1sfh1x76]
    Цитата Сообщение от "Серёга83":1sfh1x76
    Вдобавок появился сильный скрежет из генератора, и шкив стал ходить вдоль оси на 2 мм.
    Надо видимо подшипники менять.
    Шкиву капец, срочно ремонтировать генератор-ездить нельзя. [-X[/quote:1sfh1x76]
    "Хорошие" новости. А как можно проверить шкив без разборки генератора? Какие симптомы(люфт, туго крутиться, заедает)??
    В поиске ничего нет.
    Только у меня Бош а не Valio. Может там конструкции разные, и на Бош нет обгонной муфты? (Цепляюсь за соломенку)[/quote:1sfh1x76]

    Скрежет появился из-за обгонной муфты. Её так раздолбало, что она в обоих положениях крутилась, а вал на месте стоял. Из-за неё у меня наверно так мало продержался новый натяжитель(7т.км.)
    А может быть такое, что из-за отогнутого натяжителя вышла из строя обгонная муфта?
    p.s. со снятием стартера анекдот вышел. Тот болт крепления, что ближе к двигателю, всё никак не хотел вылезать, уперался в винтелятор. После часа мучений решир его отпилить. Полтора часа его отпиливал полуживой ножёвкой. Отпилил. А когда гену снял, то увидел прорезь под болт в креплении
    Кто ни разу не снимал гену - не отпиливайте ничего, там этого не требуется!

  6. #26
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга83
    А может быть такое, что из-за отогнутого натяжителя вышла из строя обгонная муфта?
    Наоборот

    Цитата Сообщение от Серёга83
    Тот болт крепления, что ближе к двигателю, всё никак не хотел вылезать, уперался в винтелятор. После часа мучений решир его отпилить. Полтора часа его отпиливал полуживой ножёвкой. Отпилил. А когда гену снял, то увидел прорезь под болт в креплении
    Кто ни разу не снимал гену - не отпиливайте ничего, там этого не требуется!
    Я же ссылки давал, как снимать генератор.
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  7. #27
    Lupo
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Россия, Костомукша
    Возраст
    40
    Сообщений
    137
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Заказал я эту муфту в магазине - 1300рублей. Почему то мне казалось, что она стоит порядка 3000 рублей....
    Только вот с натяжителем не знаю что делать. Ему всего 7 т.км. 2 месяца назад покупал. Жаба душит ещё раз 3000 рублей отдавать за новый. Да и отогнуло его немного.
    З.Ы, вовремя у меня муфта полетела. Через три недели в Брянск поеду. Представляю, если где-нибудь по трассе муфта бы развалилась...

  8. #28
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга83
    Только вот с натяжителем не знаю что делать. Ему всего 7 т.км. 2 месяца назад покупал. Жаба душит ещё раз 3000 рублей отдавать за новый. Да и отогнуло его немного.
    Менять однозначно. [-X
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  9. #29
    Pointer
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    54
    Сообщений
    28
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня Шаран, двигатель AUY
    вчера снял ремень и попробовал как работает обгонная муфта.
    оказалось - сидит жестко на валу, придержав вал с помощью отвертки, вставленной в корпус и в крыльчатку, попробовал прокрутить "с силой" руками. не получилось. сидит жестко.
    это что значит? заклинило и нужно менять?
    позвонил официалам - зарядили 3000р. только за работу
    но у меня ген. стоит сверху и очень доступен, а уж если сниму возд.фильтр - места ваще будет километр.
    если так - муфту можно купить в exist.ru, в вот где взять этот самый "спецключ"?
    может у кого есть?

  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р о м а н
    Это так ремни по шкивам работают. Попробовать можно новый ремень поставить . . Помогает на первое время.
    да вы что ? круто они блин у вас работают!!! а у меня не скрипит ниче, неправильно работают ?

  11. #31
    Pointer
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    54
    Сообщений
    28
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    наконец-то удалось решить проблему скрипа.
    поменял шкив генератора (он же - обгонная муфта)
    поменял просто, дольше думал и боялся - скинул гену (около 30 мин на моем Шаране) и поехал в доморощенный серис АУДИ.
    мастер приемщик сказал, что такового специнструмента (головки с дыркой под шестиграннк внутри) у них не имеется, и посоветовал пойти в цех к слесарю.
    слесарь сделал так - гениально, не зря у нас все Кулибины - без всякой фиксации вала генератора внутренним шестигранником, вставил в шкив головку (20-ти или 12-ти гранная звездочка, стандартный инструмент для ФВ-АУДИ) сверху присоединил пневмогайковерт и крутанул. за счет большой инерции вала генератора шкив открутился моментально.
    обратный процесс был чуть медленнее, в резьбу нового шкива он капнул фиксатора резьбовых соединений.
    установка гены заняла у меня час, долго не мого "раздвинуть" стальные "бобышки" в местах присоединения гены к корпусу двигателя, закисли паразиты.

    зато сразу после этого - красота и тишина. мотор стал шуметь меньше, ролик натяжителя ваще не трясется, свет на холостых не мигает и, ГЛАВНОЕ, ничего нигде не скрипит!!!!

  12. #32
    Pointer
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если не понятно откуда именно идет скрип, свист или скрежет, нужно завести машину, взять простой резиновый или любой другой шланг диаметром 15-20см, один конец этого шланга приложить к уху, а другой поочередно прикладывать к шкивам, роликам и т.д. на которые падает подозрения. Скрипящий ролик вы обязательно услышите. Получается как на приеме у врача терапевта. На своей машине таким образом определил, что скрипит натяжитель генератора,
    который и с виду был перекошеным. Всем удачи.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 15:57
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 00:01
  3. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 12:38
  4. может кто нибудь знает что это??
    от saitek в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 12:02
  5. Может кто в курсе?
    от imported_Калмыков Роман в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •