Продажа АВТО (Справка-чет) - Страница 2
  1. #21
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если оставить в стороне такое понятие как обязанность налогоплательщика, то
    "Статья 119. Непредставление налоговой декларации
    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
    влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня."

    Т.е. фактически - ничего не светит.
    Однако, есть такое предположение, что налоговая насчитает штраф исходя из суммы полученной от продажи имущества. Поясню, если налогоплательщик не обратился в налоговый орган за предоставлением налогового вычета (который сведет налог к нулю), то вычет не предоставляется, а значит, налогоплательщик должен уплатить налог 13%, ИМХО.

    Кроме того, есть вероятность, что налоговый орган попытается вменить п.1. ст.126 НК РФ:
    "Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,
    влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ."
    или еще хуже ст.129.1 НК РФ:
    "Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
    1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей.
    2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,
    влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей."

    Последнее маловероятно, но допустимо. А вообще нужно посмотреть судебную практику и разъяснения МинФина.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  2. #22
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS, а есть какие-то ограничения по времени? Т.е. если я в следующем году все-таки не предоставлю декларацию и, допустим, не буду отвечать на письма налоговой (если они вдруг что-то напишут), могут ли они лет через 20 прийти ко мне и выставить мне какую-то сумму за непредоставление декларации в 2009?

  3. #23
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju

    Отсчитывай три года с 30 апреля (срок сдачи декларации).

    "Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
    1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
    Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
    Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
    1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
    Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки."
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  4. #24
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS, спасибо большое!

    P.S. Кстати, я по-любому не попадаю на налог, т.к. эта машина была у меня больше 3 лет. На этот раз я, пожалуй, все-таки забью на декларацию. Вряд ли я им так сильно буду нужен... Но в следующий раз буду иметь это в виду.

  5. #25
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewju
    Цитата Сообщение от NAS
    Далее уточним следующее: декларацию сдавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если по документам Вы и не будете платить налог.
    А что если не сдам?

    Проблема в том, что при продаже машины я не сделал копию ПТС. У меня есть лишь копия договора купли-продажи, и та отвратительного качества (видна только половина документа).

    Т.е. подтвердить факт продажи авто за определенную сумму (по документам там выходило меньше 125т.р.) я, скорее всего, не смогу из-за отсутствия у меня копий этих документов.

    Что если просто "умолчать", т.к. все равно я налог платить не должен и своим молчанием от уплаты налогов не скрываюсь?
    1. Не сдашь - значит нарушишь НК. По идее - если ты не написал заявление на налоговый вычет, значит ты решил им не пользоваться, т.е. - оплатить налог со всего дохода.

    2. Кто ни будь поясните - зачем копия ПТС??? Право собственности переходит от вас новому владельцу не по отметке о снятии с учета, а по ДКП. Т.е. - копия ПТС не может являться документом, подтверждающим сделку, также не может являться документом, подтверждающим дату сделки. Тогда зачем ее прикладывать? ИМХО - ДКП единственный документ, пригодный для этих целей...

    3. У меня нет опыта "умолчания". Но по отзывам старших товарищей - в крайнем случае - придет письмо с требованием оплатить налог (см выше про отсутствие заявление на вычет) плюс пеня. При этом, они (товарищи) утверждают, что достаточно подать декларацию после получения такого требования и успокоиться.... Не знаю, насколько это валидно.

  6. #26
    Polo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати мне пришло письмо из налоговой как раз на эту тему. я продал пассата в сентябре. Короче просят отчитаться за проданное имущество.

    Позвонил им, сказали, что декларацию подавать нужно полюбому + копии документов подтверждающих цену продажи. про 125 тыс ничего не сказали говорят - вы заполните, а мы потом скажем, нужно ли платить налог. НДФЛ-2 предоставлять не нужно, т к по зарплате налог уже уплачен

    срок - до 30-го апреля

    документа о покупке не нашел , но продал по договору за 100 тыс руб., владение менее 3-х лет.

    на следующей неделе посещу их, тогда отпишусь здесь

  7. #27
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewju
    А что если не сдам?
    100 р штраф за неподачу.

  8. #28
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex268
    вы заполните, а мы потом скажем, нужно ли платить налог
    Я под столом

    Цитата Сообщение от Alex268
    НДФЛ-2 предоставлять не нужно, т к по зарплате налог уже уплачен
    Может еще и доход в виде з/платы в декларации не нужно показывать? Вот только потом скажут они, что скрываешь доходы
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  9. #29
    Polo
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    51
    Сообщений
    362
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Народ, подскажите, что писать в декларации.
    В ноябре продал машину по доверенности срок владения 1 год, человек сразу снял ее с учета, сейчас пришло письмо из налоговой с требованием подать декларацию, машину брал за 165000 (указана в справке счет) продал по доверенности за 160000 (на словах т.е. документов ни каких нет), что писать в декларации и еще во время владения машиной был участником ДТП есть все документы из ГАИ и копия калькуляции, я имею право в декларации указать, что продал машину за 100 000 так как авто после аварии (типо не востанавливал) сумма калькуляции 35 000. Извините за такой каламбур но декларацию даже в глаза ни когда не видел.

  10. #30
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    К декларации копию ДКП надо приложить. Ищи покупателя и бери у него копию (или рисуйте новую). Сумму указываешь реальную (см ниже)

    Декларацию посмотреть и заполнить можн ов программе "Декларация 2007".
    Взять программу можно, как гласит реклама, на сайте www.nalog.ru (в разделе "в помощь налогоплательщику - програмные средства". Понадобятся также 2НДФЛ (берешь у работодателя) за прошлый год, ИНН (не обязательно, но собаки требуют), ОКАТО (можно найти в инете или на стендах в инспекции) и код инспекции (по идее - совпадает с первыми 4 цифрами ИНН). Программа не сложная, хотя интерфейс не без выгибонов. Заполняешь, проверяешь, печатаешь, делаешь экспорт на флешку (в инспекции спасибо скажут - иначе им руками с твоих листов все заполнять) и несешь с копиями ДКП и справки-счета (на твою покупку) в инспекцию.

    Про справку-счет. По Закону ты имеешь право уменьшить свой налогооблагаемый доход от продажи имущества на документально подтвержденные суммы расходов на его приобретение. Поэтому из суммы продажи вычтешь сумму приобретения (в программе все автоматом делаеца = код вычета только подберешь). Итого у тебя будет обязаность уплатить налог в сумме 0 руб.

    Можно воспользоваться другим вычетом - в сумме 125тыр. Тогда в ДКП должна (желательно) фигурировать сумма 125 (или меньше). Тогда справку-счет прикладывать не надо. Ну и код вычета другой выбрать в программе.

    Ничего сложного. Самое сложное - ввести доходы с 2НДФЛ. Если разберешься - щитай сдал :-)

  11. #31
    Phaeton Аватар для Timmy
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Кука о-ва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,583
    Спасибо:
    Получено: 463
    Отправлено: 509

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex268
    Добавлено: Чт 03 Апр, 2008
    Цитата Сообщение от Alex268
    на следующей неделе посещу их, тогда отпишусь здесь
    и-и?.. прошло уже 3,5 месяца... не томи...
    - Don't tell me you'd rather go to football.
    - Well, I am male. (c)

  12. #32
    Polo
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Россия, Шексна
    Возраст
    38
    Сообщений
    484
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Рисуночек для наглядности по налогу

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Продажа авто через фирму.
    от Akeon в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 00:35
  2. купля-продажа авто
    от taxi6363 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 10:15
  3. Продажа авто через комиссионый магазин
    от Alex 222 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 15:44
  4. Продажа авто. Порядок снятия с учета.
    от zyyst в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 21:10
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •