40000км на Мондео3, отчет и общие впечатления...
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию 40000км на Мондео3, отчет и общие впечатления...

    40000км на Мондео3 и общие впечатления и наблюдения про модель...
    Ну, вот прошло двадцать месяцев моего владения Мондео3. Можно написать отчет.

    Машина покупалась в Бельгии (прописка Люксембург) Выбиралась проверенными людьми около полутора месяцев и в итоге была снята с аукциона до торгов...
    Плыла на пароме до Хамины (Финляндия) Из этого порта и была забрана лично мною в конце июня 2006года.
    Еще по дороге был обнаружен глюк (не срабатывала муфта привода компрессора кондея) Глюк был вылечен заменой шайбочки муфты на меньшую!

    Комплектация:

    Mondeo 2001, (+)"B", Duratec HE 2.0 SEFI (145PS), MTX75, 2000 EEC (EEC 7), С автоматич. кондиционер. воздуха, 4-дверный универсал, LHD FWD, 4.06, Серия 40, Stardust Silver(Серебро Космической пыли) 93, Mars

    КОДЫ ВТ.ФУНКЦИЙ
    С антенной с разнес. приема
    Складной Anti-W'Lash Restr
    С бок.подуш.безоп.-со стороны водит
    С 2-канал. мех.регул. сид.пасс.
    Без темп. контр. сиденья пассажира
    Без люка крыши
    Кол.легкоспл.диск 6.5Jx16-9-луч. - УВЫ МАШИНУ КУПИЛ НА ЖЕЛЕЗЯКАХ И ЗИМНЕЙ НЕШИПОВАНОЙ РЕЗИНЕ
    С Обычной Запасной шиной
    205/55VR-16 BSW Tyre
    С запасн.колесом со стальным диском
    С аудио рег. на джойстике рул.кол.
    С рег.тягового усилия
    Без семейной развлекат. системы
    Без топливного компьютера
    С передними противотуманными фарами
    С блоком дист.упр. открыв.дверей
    С двойным зеркалом с электрообогр.
    Без полного комплекта RSO
    Без буксировочного приспособления
    С мех.рег.накл. света фар
    Без темп. контроля сиденья водителя
    Без очистки/омывания фар
    С обогревом лобового стекла
    Без программир. сиденья водителя
    Air Crtn Rstrnt RH
    С наклон. зеркалом задн.вида
    С бок.подуш.безоп.-со ст. пассаж.
    Комплект Ice Feature 6
    CD Storage Box-Коробка Хранения компакт-диска
    Без заднего датчика парковки
    С электронн.сист. курсово.устойчив.ESP
    Без круиз-контроля
    Без Предупреждающего ДисплеЯ
    С интеллект. подушкой безоп. водит.
    С 8канал.электропр.рег.сид.водителя
    С интеллект. подушкой безоп. пассаж
    ABS.торм.,действ.на все колес.
    6000ND Diversity
    Marketing Level 1
    С галогенными фарами
    Со стандартной подвеской
    Эл.стекл. пер.окон с сенсорн. откр.
    Электр.сенсор.откр/закр. зад.окна
    С очистит./ омывателем задн.стекла
    Потребление Капюшона Фильтра - Пыльца/Аромат
    Со стандартными задними амортизат.
    Air Crtn Rstrnt LH
    С обогревом форсунок омывателя
    С 4 динамиками
    Изготовлено на заводе Генка(Бельгия)


    Итак, позади 40000км и дороги были самые разные от грунтовки с камнями до автобанов за границей, горных дорог краснодарского края и конечно умопомрачительных серпантинов Норвегии...
    За это время машина два раза побывала на Российском побережье Черного моря, причем в первую еще и мини пробег за сутки из Новороссийска в Сочи и обратно. А во второй раз кружок по Тамани с посещением порт Кавказ и знаменитой косы Тузла.
    Поездка в Норвегию через Финляндию и Швецию 4000км.
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=32865





    Многочисленные нашествия в Финляндию. Последняя поездка в декабре на чемпионат мира по биатлону в Контиалахти - 900км туда обратно за один день.
    Плюс многочисленные перемещения по городу и частенько с грузом...
    Так что эксплуатация Мондео была по полной программе!



    Мои ощущения - я очень доволен покупкой!!!
    Перед тем как купить очередное авто я долго думаю, читаю, общаюсь, сравниваю плюсы и минусы...
    Я не покупаю первую понравившуюся машину на рынке...

    Перед покупкой Мондео я перебрал много вариантов начиная конечно с Пассата Б5 (у меня был Б3) и заканчивая СубаруАутбэк. Подбирал машину около года.
    Может быть, многих такие сроки шокируют, но не меня!
    В промежутке были Шкода Октавия, Мицубиси Галант, Мазда6,Опель Вектра, Зафира и Астра, Гольф4,Бора и еще пару вариантов скорее от безысходности, а также Форд Покус2 и даже прокатился на Лансере
    Все машины ТОЛЬКО с кузовом УНИВЕРСАЛ!!!
    Пока выбирал новую машину, ездил на Пассате Б3, это вообще шедевр немецкого автопрома! Я на нем отъездил 3.5года при смешных вложениях и радовал он меня до последнего дня.


    Итак о Мондео...
    Управляемость и еще раз управляемость!!!
    Все свои следущие машины я буду сравнивать по этому показателю только с Мондео...
    Я не знаю, как я буду жить дальше после продажи Мондео... Купить опять Мондео3? Может я так и сделаю. Скучновато правда будет. Только задушу "жабу" и куплю хорошие кованые диски на 17(Авиатехнология) - тогда будет просто полный кайф!!!
    А может это будет совсем другая машина...

    Я не гонщик, НО я люблю быструю и адекватную езду (могу даже иногда похулиганить - очень редко) Могу разогнатся до максимальной скорости при условии безопасности для себя и окружающих...

    Так вот Форд Мондео3 это супер! Повороты, даже самые крутые и непредсказуемые проходит как по рельсам (проверено узкими и опасными дорогами Норвегии)
    По трассе даже на скоростях близких к максимальным аппарат ведет себя очень предсказуемо и надежно! Никаких подруливаний [-X Руль наливается тяжестью и очень информативен адекватно скорости движения!!!
    Эта машина для тех, кто любит дальние путешествия!

    Особенно универсал, который легко превращается в дом на колесах, если просто опустить спинки задних сидений получаем двух-трехместную кровать длиной около 2хметров.

    Багаж при этом легко перемещаем на предние сидения и в ноги задних пассажиров (там полно места, т.к. подушка заднего сидения остается на своем месте и даже если ее поднять место для багажа все равно будет), а уж если купить бокс на крышу...
    За рулем можно проехать очень долго потому как эргономика отличная! Хотя мой личный рекорд на Пассате я пока не побил... В 2003году - 1900км за 21 час Питер-Ростов-на-Дону от парадной до парадной без сна и отдыха (только заправки и туалет)
    Ко всему прочему Мондео3 еще и безопасная машина!
    8 подушек и шторок это вселяет уверенность.
    Подвеска отрабатывает неровности дороги очень хорошо. Никаких раскачек кузова и кренов нет.
    Спереди макферсон и сзади многорычажка (у универсала надежнее и прочнее чем у седана и хетча) это лучшее сочетание, на мой взгляд на сегодняшний день!
    Просто, надежно и удобно в обслуживании.
    К маленьким минусам можно отнести "разговорчивость" задней подвески на мелких неровностях. Причины более чем банальные и излечимые! Тросики ручника со временем начинают шуметь (виноваты крепления) Так же шум может быть из-за пыльников амортизаторов, резинок стоек стабилизаторов и конечно плохо закрепленного домкрата с полноразмерной запаской под полом багажного отделения. Но лично меня это не напрягает.

    Тормоза очень хорошо показали себя в сочетании с ABS и ESP на дорогах с любым покрытием. Много раз говорил спасибо инженерам!!!

    Бензиновый Дюратек 2 литра считаю самым оптимальным в сочетании с РКПП! Двигатель чутко реагирует на газ и легко раскручивается до максимальных оборотов. Я обычно езжу спокойно и переключаюсь на 2500 об. не выше. С автоматом он задумчивый, что очень напрягает при обгонах на трассе. Особенно неприятно обгонять несколько фур подрят...
    А в сочетании с ручкой едет так же или даже немного лучше в некоторых режимах, чем 2.5АКПП...
    Причем при обгонах (на трассе) с ручной коробкой можно даже не переключать 5 передачу - мощности и момента вполне хватает для обгона.
    Радует то, что вместо ремня ГРМ на Дюратеке необслуживаемая ЦЕПЬ!!! На дизелях вообще двухрядная цепь.
    Все же надо признать ресурс нынешних двигателей оставляет желать лучшего...
    При определенных неблагоприятных условиях отметка в 200000-300000т.км может стать последней перед капиталкой.
    Этому фактору очень способствует нелепая политика ОФФсервисов с интервалом замены масла в 20000 км
    Я меняю масло раз в 10000, как все нормальные люди...
    Коробка передач очень порадовала четкими включениями! Первая довольно короткая. Очень понравилась третья передача - на ней можно очень хорошо отжечь (оставив позади многих) и сразу включить пятую!
    На некоторых авто есть один глюк - тугое включение первой передачи. У меня не наблюдался.
    Недостатком конструкции двигателя считаю непонятное расположение датчика аварийного давления масла!!! Это серьезный просчет, который для невнимательного и не знающего человека может закончиться капиталкой! С капиталкой Дюратеков вопрос особый...
    Политика Форд мотор компани не оставляет других шансов кроме как покупать ремкомплект от Мазды 6. Заранее скажу что ВСЕ подходит!
    Навесное оборудование на двигателе тоже может немного испортить безоблачную эксплуатацию детскими болячками в виде дребезжащих заслонок во впускном коллекторе и соскочившей тяги привода вакумного клапана (привода этих заслонок)
    В первом случае обычно досаждает дребезжащий шум обычно начинается в р-не первого цилиндра (который некоторые принимают за стучащий клапан). Возникает из-за износа самих заслонок, т.к. конструкция изначально непродумана! Помогает износу клапан ЕГР, который пропускает в коллектор выхлопные газы. Зато экология на высоте, особенно на фоне чадящих рядом камазов и т. д. Во втором случае провал оборотов при запуске холодного двигателя в условиях зимней эксплуатации, а так же небольшая потеря в динамике разгона и опять же провалов при старте со светофора и далее. Особенно это неприятно для владельцев АКПП. Тягу можно легко зафиксировать проволокой, одеть скобу или просто немного прижать колпачек нагретыми плоскогубцами...

    Раз в полгода (год) можно для профилактики чистить дроссельную заслонку (опять "спасибо" ЕГР), расположена она удобно и никаких трудностей эта несложная процедура не доставляет. Почистить можно и клапан холостого хода, который стоит сразу за дроссельным узлом
    Позывы к чистке банальны - неустойчивый холостой ход и заедание педали газа(при сильных отложениях) так же может подклинивать и сам тросик(замена или смазка)

    Расход топлива меня очень порадовал (особенно по трассе) Если ехать 100-130км/ч расход не превысит 6-7литров на сотню! А уж если пилить 90-100 будет около 6 литров!
    В городе от 10-13 даже с пробками зимой.
    Непонравился маленький бак - всего 59л, но, учитывая скромный расход это неособо напрягает, хотя я не понял "экономии" на объеме бака??? Бак пластиковый.
    На Мондео 4 бак уже 70л.

    Еще один момент! На Мондео 3 надо очень аккуратно преодолевать водные преграды (броды) и даже большие и глубокие лужи! Воздухозаборник устроен таким образом, что вода может попасть в корпус воздушного фильтра, а затем легко наступает ГИДРОУДАР!
    Сам забор воздуха находится довольно высоко, но потом уходит вниз и там есть отверстия для удаления влаги.
    Вот через них и можно хлебануть водички...
    Так что для любителей "OFFROAD" эта машина врядли подойдет... И есть еще одна причина, которая меня лично очень напрягает (т.к. я веду активный образ жизни и нередко выезжаю на природу) "ПРОХОДИМОСТЬ".
    Ненадо мне писать, что Мондео не джип. Я знаю это!
    Но дорожный просвет и свесы оставляют желать лучшего...
    Причем с виду все хорошо, пока не залезешь под машину!
    Самое низкое место под передними сидениями. Так же трубки под днищем ничем не защищены. И это после Пассата Б3, где абсолютно "гладкое" днище без выступающих деталей и хороший дорожный просвет! "Лыжа" прошла - проедет вся машина... А тут не "айс"
    Причем поведение машины на зимней дороге очень достойное.
    Использование шипованной резины в городе зимой не обязательно на Мондео с такими хорошими настройками эллектроники и тормозов.

    Климат-контроль. Мне лично до сих пор не понятен алгоритм работы этого неадекватного устройства... Вариантов его использования не много, можно выставить 22 гр. или практически не использовать большую часть времени...
    Зачем так все было усложнять??? Шаг в полградуса, постоянная работа вентилятора, живущие своей жизнью и задумчивые заслонки (особенно при резком изменении температуры)
    В итоге климат мне не понравился и полноценно я им не пользуюсь! Включаю "AUTO" только летом когда жарко - тут он выполняет свою функцию на отлично и заданную температуру держит хорошо! Все остальное время климат "использую" в режиме "ECO" - тупо печка+вентилятор!
    Глюки климата устроняются очень легко калибровкой заслонок (это можно делать очень просто нажав на определенные кнопочки), но к сожалению есть и отдельные тяжелые случаи когда простой калибровкой проблему не решить.
    Очень жалею, что нет люка (с таким заумным и задумчивым климат-контролем) мне он просто необходим.
    Если в городе все время держать климат в режиме "AUTO" - двигатель не так резво реагирует на газ и расход, конечно, будет больше... Но и двигатель не ТРИ литра, а два.

    Шумоизоляция в Мондео 3 оставляет желать лучшего...
    Шум от дороги слышно в салоне. Причина слабая шумоизоляция колесных арок и дверей. Причем шумка дрыгателя очень хорошая. Его практически не слышно.
    В принципе можно шумоизоляцию доделать самому, если кого напрягает. Меня в принципе устраивает и так.
    Можно поставить резину потише и помягче (ненаправленную например) и будет нормально. Я так и сделал!

    С точки зрения аэродинамики Мондео3 очень неплох! Шум ветра все таки пробивается в салон на скоростях выше 130км/ч.
    Конечно, забрызгивается заднее стекло на универсале, но так у всех такая беда...
    Боковые передние стекла начинают заляпывается только внизу и ближе к задней части.


    Комфорт в салоне очень понравился не только мне, но и пассажирам! Очень просторная машина и хорошая эргономика ВСЕХ сидений. Люди любой комплекции будут чувствовать себя хорошо и удобно как за рулем так и на заднем сидении (места для ног везде более чем достаточно). Отлично сделан руль и рычаг КПП. Все на своих местах и ничего лишнего!
    Меня очень устраивает такой сдержанный и спокойный дизайн с четкими линиями. Поэтому Мондео 4 я видимо не куплю НИКОГДА!!!
    Единственная претензия к эллектрорегулировке сидения водителя. Я привык сидеть пониже. Но это я придираюсь уже.
    Очечник очень порадовал своим расположением и механизмом открывания.
    Не понравилось отделение для аптечки в багажнике. Маленькое и плохо закрывается.

    Очень большой плюс в двойной блокировке запирания дверей! Все время пользуюсь! Даже если какая-нить гнида разобьет стекло двери все одно, даже из салона не открыть!!! Так же удобные функции открытия только одной двери водителя и багажника отдельной кнопкой на ключе. Багажник можно открыть и из салона тоже кнопкой. Крышка багажника на универсале в открытом положении практически не выступает за задний габарит! Не совсем удобное расположение ручки открывания лючка бензобака (сам лючок бывает заедает) Я эту дебильную проблему решил ВД-40 и подогнул пружинку.

    Уже давно не беспокоит, даже зимой.
    Курящих водителей раздражает пепельница (не на своем привычном месте) Меня напрягает только то, что когда подключаешь GPSнавигатор или радардетектор провода проходят рядом с рычагом КПП.

    Купил автомобильный MP3 флешплеер, и использовать его как раз очень удобно. Даже не надо снимать локоть с подлокотника. Кстати сам бокс в подлокотнике достаточно большой и вместительный.
    Обивка сидений велюром или "тряпкой" очень качественная и ее легко чистить. Поэтому чехлы вещь бесполезная, да еще и небезопасная при наличии подушек безопасности в спинках сидений...
    Меня отсутствие кожи не напрягает, а даже радует.
    Я люблю носить кожаные штаны (все знаете)
    Кожа редкость, но если есть - она перфорированная с вентиляцией.
    Обогрев сидений тоже опция и у меня, его нет. Зато есть - ESP!!!

    Электростекла и зеркала с обогревом! Наличие обогрева лобового стекла (доп. опция), ну и конечно заднее с обогревом. Зимой пользуюсь обогревом лобового стекла.
    Очень классная вещь!!! Один минус стекло с обогревом дорогое.
    Музыка очень достойная! Звук хороший глубокий и менять что-то нет смысла. Меня очень устраивает.

    Генератор!!! Это отдельная тема... И она конечно не радостная! Особенно это актуально для владельцев 2.5АКПП. Гена откровенно слаб и горит у многих!
    Надо понимать, что генератор у Мондео не "супер" и не нагружать его сильно рассекая как новогодняя елка, да еще включив при этом все что можно и нельзя в салоне + обогрев всех стекол и зеркал...
    Аккумулятор в отдельном закрывающимся ящике.

    У меня он очень маленький 43А/ч (европейский вариант), но с большим пусковым током и я удивляюсь как он еще жив до сих пор.
    Не завел машину только один раз. Сам дурак! Знал, что аккумулятор не первой свежести и малыш к тому же. После новогодних праздников (были морозы, а я ни разу не ездил) и до этого короткие поездки до офиса и обратно(5км в одну сторону) в темное время суток с фарами. В итоге зарядил, поставил и все отлично!
    Напряжение, конечно, проверял в разных режимах и под нагрузкой (тестовый режим рулит)
    Очень полезная штука ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ. Какие там ноутбуки??? Все очень просто проверить в любое время и в любом месте. Плюс к нему еще и калибровка климата - заслонки ставятся в правильное положение.

    Про свет... Оптика на Мондео3 очень хорошая!
    Даже без ксенона со стандартными лампочками.
    Я поставил ксенон от Сан Саныча 5000К (белый хрустальный и чистый свет)! Саша, еще раз огромное тебе спасибо! Забыл что такое включать противотуманки...
    Когда ставил Сашкин ксенон просто снял фары и пошел домой мастерить (зима была - холодно). Сторожа на стоянке выпали в осадок от моих манипуляций с фарами.
    Все супер (уже год прошел) Оптика сделана очень хорошо, граница света настолько четкая, что не слепит никого!!! Если конечно иметь мозги и использовать регулятор положения фар!
    НИКАКОЙ автокорректор не отрабатывает многочисленные ямки, неровности и лежачих полицейских... Так же ксенон в родной линзе не всех устраивает.
    Все разговоры про "колхозный" ксенон и т.д. имеет место быть только при условии установки дешевого ксенона и КРИВЫХ ламп!!! Тогда даже в хорошей оптике все будет печально для окружающих... У меня есть конкретные примеры этого.
    Омыватель фар (без дворников) практически бесполезная приблуда на наших дорогах! Он не смывает полностью нашу русскую грязь...

    Багажник, вместимость и грузоподъемность - СУПЕР!!!
    Загрузка практически не влияет ни на управляемость, ни на прием. Машина с полной загрузкой идет только мягче и
    как бы прижимается к дороге.
    Чего я только не возил в этой машине...
    Она "резиновая" - влезает все, что хочешь туда положить.
    На двери багажника есть АЖ ДВЕ ручки изнутри для удобного закрывания. Почему-то в седане и хетче НЕТ... Так же нет и никаких протечек, которые бывают в других кузовах.
    Считаю универсал самым удачным у Мондео!

    Про кузов!
    Очень понравилось, как легко можно снять фары, решетку радиатора! Не надо никаких ключей, кроме того, которым надо открыть капот и все. Остальное делаем за минуту руками! Получаем доступ к радиатору и т.д.

    Не понравились КРАШЕННЫЕ бампера из тонкого и довольно хрупкого пластика! При малейшем ДТП бамперу кирдык! К сожалению был печальный опыт. Хорошо, что тормоза супер - отделался только треснувшим бампером и ВСЕ!!! Парню на десятке (который непропустил меня, да еще и вылетел на встречку) повезло меньше...
    Внутри бампер пустой (видимо в угоду безопасности пешеходов) и лишь под номером есть пена, присобаченная к усилителю.

    Самая интересная часть - ПОЛОМКИ и ТО!
    Про первую неисправность я уже написал выше - муфта компрессора. Вылечили путем простой смены шайбы меньшей толщины, и проблема решена за очень маленькие деньги.
    В принципе даже не надо снимать сам компрессор. Больше нервов потратил на ругань с ОФФициалами, к которым пытался обратится за диагностикой климата!!!
    Прошлым летом поменял задние амортизаторы (один был пустой) поставил оригинал, который купил по случаю у одноклубника недорого. Поменяли в горячо любимом гаражном сервисе, в который езжу уже много лет. Цена вопроса была опять смешная и была приурочена к очередной замене масла.
    Сразу после покупки проверили сход-развал на стенде. Все в норме!
    Потом случилось "страшное" перегорела одна из лампочек в приборной панели!!!
    Поменял сам прямо на стоянке. Сейчас перегорела еще одна - пока забил (лень матушка)
    Во время путешествия по Норвегии подпалил передний правый тормозной диск. Слишком резво спустился с очередного перевала высотой 2500м. Этому поспособствовали сильный перепад температуры и влажности ну и конечно износ самого диска...
    Впрочем, менять надо было и так по состоянию и пробегу авто. Купил "Брембо" очень недорого и сразу испытал по дороге на юг. Все отлично тормозит до сих пор! А менял сам прямо на парковке у офиса. Ехать куда либо не было времени и желания... (вспомнил молодость)
    Правда понадобилась кувалда и помощь "такой-то" матери. Диск, который повело, пришлось немного поуговаривать.
    Из плановых ТО несколько раз замена масла и фильтров.
    Купил и поменял свечи (оригинал) Старые были в очень хорошем состоянии - Киришский бензин рулит!
    Поменял на всякий пожарный задние колодки перед очередной дальней поездкой, хотя можно было еще ездить на старых. Новые итак месяц катались со мной в багажнике, а те, что стояли никак не хотели умирать...
    Конечно сам поменял фильтр салона и воздушный двигателя.
    Таня(passat-b5) подарила на день варенья бескаркасные дворники (оригинал). Езжу и радуюсь - чистят отлично! Спасибо Танюша!!!

    Сразу после покупки поставил сигнализацию в проверенном месте. Какую и где, не пишу по понятным причинам.
    Добрые люди подогнали резину вместе с легкосплавными дисками из Германии. За недорого! В комплекте с гайками и проставками. Спасибо Денису (мондеоклуб)


    Купил зимнюю шипованную резину (очень мало б/у и недорого) по случаю в нашей барахолке. За сколько - даже стыдно писать...
    Думаю поменять или может даже починить термостат (стал глючить, может просто резиночка скончалась)
    Тонировка на все стекла кроме переднего и боковых - это сейчас, (т.к. в Европу не пускают) Тонировка очень качественная "Джонсон" SP15 с металлизированным слоем и отличной видимостью изнутри авто.

    Бензин заливаю 92, иногда 95. Стараюсь на Киришах.
    Масло "formula" 5w30 оригинал.
    Масло дрыгатель не жрет!
    Пробег на сегодняшний день 135000км.

    Пару раз ездил к официалам по акции и совершенно безвозДмездно - т.е. даром были проверены элементы подвески, тормозной системы, развал-схождение, была на вибростенде выявлена неисправность одного заднего амортизатора, а так же проверено все что можно и нельзя...
    Машину при этом не упускал из виду и в ремзоне "Рольф Октябрьская" ходил как родной.
    Не буду писать всякие глупости про мойку, химчистку и тому подобную хрень... Я не любитель частых водных процедур для машины. Итак слишком много воды и снизу и сверху, а если еще и принудительно поливать под давлением постоянно (на мойке) - ничего хорошего для скрытых полостей кузова, электрики, тормозных механизмов и т. д.
    Подкапотное пространство не мою категорически!!!
    Там должен быть ровный слой пыли и никаких подтеков масла и других жидкостей.
    А машину конечно же мою только на бесконтактной мойке и очень редко.

    В итоге эксплуатация данного аппарата меня очень радует! Затраты на обслуживание и запчасти, если не считать всяких полезных приблуд - просто смешные...
    На плановые ТО (замены масла и фильтров)+ небольшие поломки - всего около 16000 + всякие приблуды типа ксенона, дисков, сигналки, тонировки... Все вместе с затратами на ТО получаем около 55000-60000руб.
    Если бы я сейчас покупал Мондео 3 - это был бы 2х литровый дизельный универсал TDCI 130л.с.АКПП "Гиа"после 2003г или опять 2-х литровый Дюратек на ручке.
    Кратко плюсы и минусы моего Мондео:

    ПЛЮСЫ:
    1.Управляемость!!!
    2.Комфорт салона.(очень удобные сидения и много места)
    3.Крепкая и надежная подвеска
    4.Огромный багажник и грузоподъемность!
    5.Скромный расход бензина (без проблем кушает 92 бензин)
    6.Очень маленькие затраты на обслуживание (при условии отказа от официального сервиса и покупки изначально хорошей машины)
    7.Отличные тормоза и эффективность ABS+ESP
    8.Очень хорошая оптика
    9.Хороший двигатель 2 литра (необслуживаемая цепь, вместо ремня ГРМ) + четкие включения РКПП
    10.Обогрев лобового стекла (опция)
    11.Отличная магнитола и хорошая акустика.
    12.Легкий запуск в морозы и очень быстрый прогрев.
    13.Режим самодиагностики + калибровка климата!
    14.Режим двойного закрывания дверей!
    15.Слабый интерес угонщиков

    МИНУСЫ:
    1.Маленький дорожный просвет
    2.Неадекватная и задумчивая работа климат-контроля
    3.Ненадежный и слабый генератор
    4.Крашенные и хрупкие бампера
    5.Шумоизоляция оставляет желать лучшего
    6.Недоработаная система впуска (заслонки коллектора и тяга привода ваакумного регулятора)
    7.Вероятно небольшой ресурс бензинового двигателя!!!
    8.Непродуманная конструкция воздухозаборника двигателя.
    9.Люк в крыше редкость на Мондео

    Всем удачи на дорогах.
    P.S. Все написанное в этом отчете исключительно мое личное мнение и наблюдения.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ниасилил как сейчас модно
    Но отчет, всем отчетам отчет! Супер!
    04/AWT/GFY

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    35
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Присоединяюсь! Отчет, как говорится, зашибись! Дочитал до конца, очень интересно!
    VWPassat B5 1997 1.6 AHL, мкпп, климат.

  4. #4
    Phaeton Аватар для толстый
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,323
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mex@n!K
    Ниасилил как сейчас модно
    Но отчет, всем отчетам отчет! Супер!
    +6
    Я узнал и понял ! Попробовал и не смог забыть !

  5. #5
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А я осилил, прочитал до конца.
    Отчет как в журнале!
    Мне понравилось

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем СПАСИБО!!!
    Я старался как можно доступнее написать...

    Цитата Сообщение от Axl
    А я осилил, прочитал до конца.
    Отчет как в журнале!
    Мне понравилось


    Может сменить вид деятельности...

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС
    Читать много , но интересно, с душой написано
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  8. #8
    Phaeton Аватар для SilverPass
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,097
    Спасибо:
    Получено: 59
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хороший отчет!
    Наверное, надо поменять своего пасика на Мондео. Тем более они сделали коробку аналогичную ДСГ.
    B3->B4->B5.5->B6 15 лет был с пассатами! Из-за кидалова Atlant-M больше не на Фольксвагене. Volvo XC70 D3 AWD 163 л.с. momentum+ 2012 MY

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverPass
    Наверное, надо поменять своего пасика на Мондео. Тем более они сделали коробку аналогичную ДСГ.
    SilverPass, А смысл какой??? Или ты прикалываешся

    У тебя итак очень хороший аппарат...

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,998
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС
    Паш, отличный отчет , прочитал все.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 182

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    прочитал до конца!
    отчет супер!

    з.ы. у тестя на хэтче тоже две ручки для закрытия багажника....

  12. #12
    Phaeton Аватар для SilverPass
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,097
    Спасибо:
    Получено: 59
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС, ты так расхваливал свой аппарат (в ранних темах), что и появилась такая мысль (серьезно).
    B3->B4->B5.5->B6 15 лет был с пассатами! Из-за кидалова Atlant-M больше не на Фольксвагене. Volvo XC70 D3 AWD 163 л.с. momentum+ 2012 MY

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прочел...
    Отчет хороший...

  14. #14
    Phaeton Аватар для Dron
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,709
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 243
    Отправлено: 3,426

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС

    Паша, молодец!
    несколько реабилитировал Мондео после моего поста о возвращении на Пассат ))
    но я могу подписаться под 95% отзыва (к счастью не ломал бампера, не было проблем с двигателем)
    да и года у нас с ним слишком разные...
    да к тому-же АКПП и пресловутый "генераторный синдром" )

    Мондео - это рабочая лошадка, несколько спартанского телесложения.
    я бы его сравнил с российским мужичком, коренастого телосложения не высокого, который может выпил литр водки и уснуть на лавке
    и не будет жаловаться на ее жесткость
    к тому же есть все подряд, носит практичную одежку, весьма силен при поднятии тяжестей
    но с короткими ножками (просвет)
    Было: Passat B-5, 1.8T! Mondeo V6-2.5л.5АКПП, Passat В-6/ 2.0 TDi DSG, Superb Combi/ 2.0 TDi DSG-6
    Skoda Oktavia 1.4 / DSG-7 / Skoda Kodiaq TDi 4*4 DSG-7

  15. #15
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    802
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС
    Паша, осилил всё, очень интересно и подробно всё расписанно....., отчёт отличный

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverPass
    ГЕРМЕС, ты так расхваливал свой аппарат (в ранних темах), что и появилась такая мысль (серьезно).
    SilverPass, Тебе нет смысла заморачиваЦа...
    Только если очень понравился дизайн нового Мондео 4
    Кстати управляемость у Мондео 4 хуже чем у Пассата В6
    Мондео 4 больше стал похож по "мягкости" на А6

    Цитата Сообщение от Dron
    несколько реабилитировал Мондео после моего поста о возвращении на Пассат ))

    Андрей, отчет начал писать недели ТРИ назад...
    Хотел написать когда отъездил год, да особо не о чем было писать
    Вместо отчета про Мондео написал про поездку на Мондео в Норвегию

    Всем спасибо!

  17. #17
    Phaeton Аватар для Dron
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,709
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 243
    Отправлено: 3,426

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС
    Андрей, отчет начал писать недели ТРИ назад...
    Хотел написать когда отъездил год, да особо не о чем было писать
    Вместо отчета про Мондео написал про поездку на Мондео в Норвегию
    классно! объективно описал все реальные потребительские стороны
    а уж кого выбрать - дело каждого!
    Было: Passat B-5, 1.8T! Mondeo V6-2.5л.5АКПП, Passat В-6/ 2.0 TDi DSG, Superb Combi/ 2.0 TDi DSG-6
    Skoda Oktavia 1.4 / DSG-7 / Skoda Kodiaq TDi 4*4 DSG-7

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС
    отчет суперский
    +1
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  19. #19
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    прочитал чуть чуть начало, затем минусы, плюсы.
    отчёты сам не пишу и не читаю, но на твой обратил внимание, т.к. ты не нафлудил о расходах, как это делают некоторые, только зачем, не пойму!? мне более приятнее эксплуатация авто, нежели писанина отчётов!
    отчёт накатал конечно ....., в пользу мондюка. жаль про пассат так красиво не пишет, хотя что писать, и так все вс знают .....
    в общем
    без обид, если то не так сказал.
    зы: на сколька красива эта история!? вот Андрюха поездив на мондюке , слился в сторону пасЦаДа ...

  20. #20
    Touareg Аватар для Yaha
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,048
    Спасибо:
    Получено: 156
    Отправлено: 105

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    отличный отчет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Honda accord 2008.. отчет и впечатления..
    от Призрак в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 12:06
  2. Volvo S60 отчет, впечатления, наблюдение...
    от Женя в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 09:20
  3. Ответов: 92
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 17:06
  4. Отчет о поездке в техцентр "ДиП и Ко"
    от Maxfactor в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 17:14
  5. Ремонт рулевой рейки. краткий отчет.
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •